Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Самые молодые дебютанты в истории национальных сборных по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>15-летний <strong>Мартин Одегор</strong> провел уже третий матч за сборную Норвегии. Портал Sportbox.ru рассказал о скандинавском вундеркинде и вспомнил других игроков, которые еще школьниками дебютировали за национальные команды.</p>

8:3221.11.2014

15-летний Мартин Одегор провел уже третий матч за сборную Норвегии. Портал Sportbox.ru рассказал о скандинавском вундеркинде и вспомнил других игроков, которые еще школьниками дебютировали за национальные команды.

Мартин ОДЕГОР (Норвегия)

Дебют: 15 лет 253 дня

Свой первый матч за сборную Норвегии полузащитник "Стремсгодсета" провел еще в августе этого года, отбегав 90 минут в товарищеском поединке против ОАЭ. Стоит ли говорить, что Одегор установил национальный рекорд: так рано за главную команду страны еще никто не дебютировал. Появление юного атакующего хавбека не было эпизодическим, уже в октябре парню доверили выход на поле в официальном матче против Болгарии, а совсем недавно он сыграл против Эстонии в еще одной товарищеской встрече. Какими-то головокружительными номерами Мартин не запомнился, но для своего возраста смотрелся солидно и общей картины не портил.

В отличие от сборной, где он пока не считается ключевым персонажем, в клубе Одегор является твердым игроком основы. В 23 матчах чемпионата Норвегии этого года он забил пять мячей и отдал шесть голевых передач. Уже сейчас его трансферная стоимость составляет порядка 1,5 миллиона евро, что для игрока его возраста можно считать фантастической ценой. По окончании сезона в Норвегии Одегору предстоит пройти просмотр в нескольких ведущих клубах Старого Света. Уже точно известно, что по несколько дней он проведет в стане "Реала" и "Ливерпуля", которому симпатизирует с раннего детства. Большой интерес к Мартину существует в Германии. В общем, сейчас перед Одегором открыты все дороги. Какую из них выберет самый талантливый юниор Европы и как сложится его судьба в одном из топ-чемпионатов нам только предстоит узнать.

Лукас КНЕТЧ (Северные Марианские острова)

Дебют: 14 лет 2 дня

Самым молодым игроком в истории футбола, дебютировавшим за национальную сборную, является представитель крошечного государства с населением в 53 тысячи человек. Защитник Лукас Кнетч, только отпраздновавший свое 14-летие, 1 апреля 2007 года принял участие в матче против Гуама. Ничего примечательного в своей карьере Кнетч пока не достиг, если не считать попадание во всевозможные справочники и Книгу рекордов Гинесса.

Стивен АППИА (Гана)

Дебют: 14 лет 323 дня

Известно, что в Африке понятие возраста футболиста весьма условно. Примеров исправления метрики великое множество. И все-таки доверимся официальным данным и признаем, что полузащитник Аппиа дебютировал за сборную еще до достижения 15-летия. Свой первый матч за национальную команды Ганы будущий игрок "Ювентуса" провел в 1996 году против сборной Сьерра-Леоне. Всего же на счету Аппиа 67 матчей за сборную, выступление за которую он завершил после ЧМ-2010. На родине после своего дебюта Стивен задержался ненадолго. Уже совсем скоро на него обратили внимание селекционеры "Удинезе", знающие толк в юных талантах. В итоге практически всю карьеру Аппиа провел в Италии. Последней же командой ганца стала сербская "Войводина". Аппиа завершил карьеру необычайно рано — в 31 год, что опять же намекает на то, что паспортные данные африканца с реальным возрастом вряд ли совпадают.

Самюэль Это’О (Камерун)

Дебют: 15 лет 364 дня

Еще один африканец в нашем списке, истинный возраст которого вызывал сомнения даже у Жозе Моуринью, работавшего с Это’О в "Челси". Свой первый матч за сборную Камеруна будущий игрок "Барсы" "Интера" и "Анжи" провел в марте 1997 гола против команды Коста-Рики. Дебют для Это’О и его команды сложился неудачно: камерунцы были разгромлены со счетом 0:5. Впрочем, на будущем Самюэля это не отразилось. Совсем скоро он получил приглашение от мадридского "Реала" и через несколько лет сумел сделать себе имя в испанском чемпионате. Правда, не в составе "королевского" клуба, а в провинциальной "Майорке". За сборную Это’О выступал на протяжении 17 лет и завершил международную карьеру только в минувшем августе. Всего за национальную команду он провел 118 матчей, в которых забил 56 голов, став лучшим бомбардиром в истории сборной Камеруна.

Сигурдур ЙОНССОН (Исландия)

Дебют: 16 лет 251 день

Норвежец Одегор, проведя матч против болгар, установил абсолютный рекорд отборочных турниров, который держался более 31 года. Предыдущее достижение принадлежало исландскому полузащитнику Йонссону, который дебютировал за сборную в июне 1983 года. Преданные фанаты "Арсенала" со стажем должны помнить этого игрока, который выступал за лондонский клуб на стыке 80-х и 90-х годов. Говорят, что кто рано загорается, тот так же быстро затухает, однако Йонссон это утверждение опроверг. На протяжении полутора десятка лет он являлся одним из лучших игроков в стране, за сборную которой выступал до 33 лет.

Гарет БЭЙЛ (Уэльс)

Дебют: 16 лет 315 дней

За сборную Уэльса Бэйл дебютировал еще будучи игроком "Саутгемптона". Наставник валлийцев Джон Тошак выпустил на поле подающего большие надежды защитника в товарищеском матче против команды Тринидад и Тобаго. Первого мяча за сборную ждать долго не пришлось: уже во втором матче Бэйл установил не только национальный, но и европейский рекорд. В возрасте 17 лет и 83 дней Гарет поразил ворота сборной Словакии, став автором самого "молодого" гола в истории отборочных турниров к чемпионатам Европы. Сейчас на счету 25-летнего Бэйла уже 48 матчей и 14 голов за сборную. Думается, Гарету вполне по силам до конца международной карьеры превзойти достижение лучшего бомбардира в истории "драконов" Иана Раша, забившего за сборную 28 мячей.

ПЕЛЕ (Бразилия)

Дебют: 16 лет 259 дней

Король футбола дебютировал в знаковом для всей Бразилии встречи против Аргентины 7 июля 1957 года. И пускай это была лишь товарищеская игра, решение тренера бросить в бой 16-летнего паренька говорит о многом. Пеле удалось отличиться в первом же матче за сборную, в составе которой позже он завоюет три титула чемпиона мира. Легендарный нападающий выступал за национальную команду на протяжении 14 лет, провел 92 матча и забил 77 голов. Пеле до сих пор является лучшим бомбардиром в истории сборной, но его рекорд вполне может успеть побить золотой мальчик нашего времени Неймар, на счету которого к 22 годам уже 42 гола за национальную команду.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх