Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Никита Крюков: Критерии отбора на Олимпиаду всем известны, выходи на лыжню и доказывай!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский чемпион 2010 года, трехкратный чемпион мира в спринтерских гонках Никита Крюков рассказал о подготовке к сезону.</p>

16:5021.09.2017

Олимпийский чемпион 2010 года, трехкратный чемпион мира в спринтерских гонках Никита Крюков рассказал о плюсах и минусах индивидуальной подготовки, поездке в Новую Зеландию в поисках снега, конкуренции за место в олимпийской команде и своих самых нелюбимых тренировках.

- Никита, с каким настроением вступили в олимпийский сезон?

- С моим богатым опытом делить сезоны на важные и проходные было бы непрофессионально. Каждый новый этап своей карьеры я начинаю ответственно, с большим желанием и верой в успех.

- Вопрос о здоровье в вашем случае не является дежурным…

- Действительно в прошлом сезоне у меня были проблемы со спиной. Из-за них пришлось пропустить весенний чемпионат России и плотно заняться восстановлением. Слава богу, все неприятности остались в прошлом. Сейчас по нагрузкам у меня никаких ограничений нет.

- Сентябрь для лыжников – это середина пути?

- Во всяком случае, это явно не тот месяц, когда нужно быть на пике формы. На тренировках много аэробной работы, организм постепенно набирает силу.

- Какое значение вы придаете результатам гонок на лыжероллерах?

- Если каждый бежит на своем инвентаре, как было на всероссийских соревнованиях в Тюмени в начале сентября, такие результаты трудно назвать объективными. Вдобавок в спринте мне не повезло – перед вторым подъемом я лишился наконечника палки и выбыл из борьбы. Тем не менее, все равно очень рад, что принял участие в соревнованиях на "Жемчужине Сибири". Для меня это первый старт за пять месяцев! Соревновательная практика нужна любому лыжнику, а спринтеру, который привык бегать в толпе, – тем более.

- Почему тогда летом вы предпочли готовиться не в группе?

- Посчитал, что так будет лучше. Спасибо руководству Республики Саха-Якутия за возможность провести сбор на снегу в Новой Зеландии. Я там был четыре раза, но нынешний сбор однозначно получился самым продуктивным.

- Почему лыжники стремятся даже летом найти снег?

- Длинные паузы в снежной подготовке большой пользы не приносят, поэтому спортсмены стараются их избегать. Я, например, в июне с удовольствием поработал в лыжном тоннеле на базе "Кавголово" в Ленинградской области.

- По решению руководства ФЛГР к нынешнему сезону вы готовитесь с молодежным составом сборной. Как это соотносится с вашими амбициями и статусом олимпийского чемпиона?

- Весной у меня был выбор. Я мог войти в группу Маркуса Крамера или в любую другую - все зависело от моего желания. Решил, что буду тренироваться самостоятельно, при поддержке своего региона. Когда мои пути на сборах пересекаются с группой Юрия Викторовича Бородавко, я охотно соревнуюсь с молодыми, перспективными ребятами. Для меня это хорошая практика…

- С годами у вас появились нелюбимые упражнения на тренировках?

- Мне всегда тяжело давалась монотонная работа. В эмоциональном плане лучше, когда тренировки разнообразные и построены в игровой форме. С другой стороны, повзрослев, заметил одну интересную вещь: раньше я с трудом переносил бег с прыжковой имитацией, а сейчас выхожу на такое занятие, как на праздник!

- Внутренний отбор на Олимпийские игры в лыжных гонках обещает быть очень серьезным…

- Надо радоваться, когда есть из кого выбирать. В сборной Норвегии олимпийский чемпион или призер запросто может не попасть в состав, потому что там целая очередь из желающих занять их место. Чем выше конкуренция, тем сильнее команда. Критерии отбора всем известны, выходи на лыжню и доказывай! Все по-честному…

- С чем у вас ассоциируется Южная Корея?

- Если говорить про спорт, то с шорт-треком. Знаю, что в Пхенчхане соревнования шорт-трекистов будут проходить в самое удобное для показа по ТВ время. А вообще спортсмены – это те же солдаты: где нам скажут, там и выступаем! Поэтому новость о том, что в 2018-м Олимпиада пройдет на Корейском полуострове, воспринял спокойно. Лишь промелькнула такая мысль: там я медали еще не выигрывал…

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
6:57 27.02.2018

Бронзовый призер зимней Олимпиады-2018 года в эстафете Анна Нечаевская получила предложение руки и сердца от своего молодого человека по прибытию из Пхенчхана прямо в аэропорту "Шереметьево".

Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх