Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Евгений Кафельников назвал включение в Зал славы тенниса финалом его карьеры в спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>По мнению российского теннисиста, вскоре в Зал славы может быть включена Елена Дементьева</p>

13:3021.07.2019

Евгений Кафельников считает, что включение в Международный зал теннисной славы знаменует завершение его профессиональной карьеры. 

Церемония, посвящённая причислению к данному престижному сообществу Кафельникова, а также китаянки Ли На и француженки Мэри Пирс, состоялась в ночь на 21 июля в американском городе Ньюпорт (штат Род-Айленд).

"На самом деле это окончательная точка в моей профессиональной спортивной карьере", - сказал россиянин. Как он констатировал, включение в зал славы означает "признание в мировом теннисном сообществе". "Сейчас уже точно можно сказать, что карьера Евгения Кафельникова завершена таким прекрасным способом", - добавил спортсмен.

Говоря о своих основных достижениях в спорте, Кафельников отметил, что, "безусловно, это две победы в турнирах Большого шлема" во Франции и Австралии". "Также это Олимпийские игры 2000 года в Сиднее, победа в Кубке Дэвиса сборной России в 2002 году, ну и, конечно, самое главное - это быть первой ракеткой мира в 1999 году. Вот эти все пять достижений - я очень ими горжусь и не могу какое-то одно из них выделить больше других", - сказал россиянин.

Кафельников исключил возможность того, что профессионально будет заниматься каким-либо другим видом спорта. Он подчеркнул, что не считает возможным "каким-то образом, хотя бы на малую часть где-нибудь в другом виде спорта подтвердить тот успех", который имел в теннисе. "Буду сейчас для своего удовольствия заниматься любым видом спорта", - продолжил Кафельников.

Спортсмен также отметил, что не планирует серьёзно заняться бизнесом, поскольку у него "не хватает опыта, не хватает знаний для такого рода деятельности". "Теннис - это вся моя жизнь, это единственное, от чего я получал удовольствие, чему я был предан всю свою жизнь. Даже не знаю, в какой сфере деятельности я мог бы такие достижения повторить", - полагает он.

Следующей может быть россиянка

Кафельников, говоря о том, кого из россиян, по его мнению, также в будущем могут включить в Международный зал теннисной славы, отметил: "Правильнее будет, если следующей будет наша женщина, девушка. Я бы не исключал возможность того, что Елена Дементьева в ближайшем будущем тоже будет включена в зал славы", - добавил он.

Спортсмен также прокомментировал тот факт, что ранее в этом месяце в первую десятку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) впервые с 2010 года вошли два россиянина - Карен Хачанов и Даниил Медведев. Как отметил Кафельников, "мужская половина начинает какие-то более-менее хорошие результаты показывать, которых не было очень долгое время".

Говоря о перспективах того, что Хачанов и Медведев выведут российский мужской теннис на уровень прошлых десятилетий, он отметил: "Безусловно, это возможно, если ребята будут стремиться к поставленным целям. Гипотетически этого всего можно добиться, если у тебя есть цели, и к ним стремишься. Вот если и другие поверят в свои силы, поймут, что недосягаемых целей не бывает, тогда мы увидим прогресс, который был в те времена", - заключил Кафельников.

Спортсмен полагает, что в России должны появиться новые выдающиеся теннисисты. "Для этого нужна суперзвезда, которая будет постоянно выигрывать турниры Большого шлема и находиться в мировой десятке или пятёрке. Чтобы другие могли за ним тянуться", - сказал он.

Кафельников является победителем Открытого чемпионата Франции 1996 года в одиночном разряде, в 1996, 1997, 2002 годах россиянин побеждал в Париже в парном разряде. Он стал первым российским теннисистом, выигравшим турнир серии Большого шлема в одиночном разряде. Кафельников является победителем Открытого чемпионата Австралии (1999), олимпийским чемпионом 2000 года, обладателем Кубка Дэвиса 2002 года, на протяжении шести недель (3 мая - 13 июня 1999 года) россиянин был первой ракеткой мира.

Международный зал теннисной славы был основан в 1954 году. 45-летний Кафельников стал вторым россиянином, включённым в данное престижное сообщество. В 2016 году этой чести был удостоен Марат Сафин.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6685679
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх