Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня в Лозанне состоялся саммит Международного олимпийского комитета, на котором обсуждался вопрос отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016-го года в Рио-де-Жанейро.</p>

16:3221.06.2016

Сегодня в Лозанне состоялся саммит Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждался вопрос отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016-го года в Рио-де-Жанейро. 17 июня совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), это означает, что российские спортсмены до снятия отстранения не могут принимать участие в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Рио.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам саммита глава МОК Томас Бах, организация выражает уважение и поддержку решению IAAF о дисквалификации. Ранее сообщалось, что на встрече будет обсуждаться вопрос о возможном участии отдельных легкоатлетов, которые должны будут пройти дополнительные антидопинговые тестирования. Комментируя эту тему, Бах сказал, что существует определенная коллизия: "Мы еще обсудим это решение с IAAF. Трудность заключается в том, что ВФЛА отстранена, при этом, российские легкоатлеты являются частью олимпийской команды. Спортсмены должны выступать под национальным флагом, т.к. они представляют Олимпийский комитет России (ОКР), который не был отстранен МОК". 

Президент МОК позитивно оценил работу, проделанную ОКР. В ходе саммита глава ОКР Александр Жуков обратился к собравшимся с речью, в которой рассказал о проделанной работе и еще раз отметил, что запрет на участие в Играх "чистым" спортсменам является несправедливым.

Также Бах прокомментировал информацию о том, что российская сторона может подать протест на решение IAAF в Спортивный арбитражный суд (CAS): "Россия может подать апелляцию в CAS, тогда мы будем ждать решения суда". 

Помимо России, глава МОК упомянул также Кению: "Антидопинговые службы России и Кении не соответствуют кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). Они кладут серьезную тень на невиновность всех спортсменов из этих стран. Каждый атлет из этих стран должен быть допущен к Играм соответствующими международными федерациями согласно установленной процедуре".

Таким образом, МОК поддержал решение IAAF о дисквалификации российских легкоатлетов, однако о полном отстранении российской национальной команды от участия в Олимпиаде речь на данный момент не идет.

Напомним, что к 15 июля должна быть завершена работа специальной комиссии WADA, которая расследует заявления о том, что допинг-пробы российских спортсменов, выступавших на Олимпийских играх-2014 в Сочи, могли быть подменены. Ожидается, что исход расследования также может повлиять на решение об участии всей российской сборной в Олимпийских играх в Рио.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх