Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бывшие игроки в американский футбол подали коллективный иск

58 - Внутреняя страница новости

<p>Группа бывших профессиональных игроков в американский футбол подала в суд на Национальную футбольную лигу, обвинив ее злоупотреблении сильнодействующими лекарственными препаратами и нанесении вреда здоровью спортсменов ради собственной финансовой выгоды.</p>

0:1422.05.2014

Группа бывших профессиональных игроков в американский футбол подала в суд на Национальную футбольную лигу (НФЛ США), обвинив ее злоупотреблении сильнодействующими лекарственными препаратами и нанесении вреда здоровью спортсменов ради собственной финансовой выгоды. Коллективный иск, к которому присоединились уже более 500 отставных футболистов, был возбужден во вторник в окружном федеральном суде Сан-Франциско.

Истцы утверждают, что им регулярно давали сильные обезболивающие и противовоспалительные препараты, включая торадол. Описываются эпизоды, когда в очередь на уколы перед началом игр выстраивалось "по полкоманды". О возможных побочных эффектах приема лекарств и других опасных последствиях игроков не предупреждали. Да и раздавали таблетки зачастую не врачи, а тренеры. Некоторые футболисты, по их словам, получали по пять-шесть доз различных препаратов за игру.

Теперь они утверждают, что здоровье их было подорвано. Например, 57-летний Рой Грин, выступавший в 1979-92 годах за три разных клуба, два года назад перенес операцию по пересадке почки. По его словам, ему лишь задним числом стало известно, что почечная функция у него была ослаблена изначально, хотя врачи команд, конечно, должны были об этом знать. Болеутолителями его пичкали без ограничений, наравне с другими.

В такой же ситуации находился и Джей.Ди.Хилл, который выступал в 1971-77 годах и которому сейчас 65 лет. "Подсев" на лекарства, он после ухода из спорта стал бездомным наркоманом, за 20 лет прошел через 15 специализированных клиник и лишь после этого, по его словам, сумел победить болезнь.

Нынешний иск - уже вторая коллективная претензия такого рода к НФЛ за последнее время. В прошлом году лига согласилась выплатить бывшим игрокам в общей сложности 765 млн долларов в качестве компенсации за сокрытие от них в прошлом информации о вреде здоровью, причиняемом сотрясениями мозга.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх