Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Тюмени открыли скульптуру в честь Станислава и Людмилы Поповых

58 - Внутреняя страница новости

<p>В России немало интересных памятников и городских скульптур, однако композиция, посвященная спортивным бальным танцам появилась, кажется, впервые. Во всяком случае, так считает инициатор установки скульптуры в Тюмени Фонд &quot;Золотые ворота Сибири&quot; и как минимум один из людей, изображенный в &quot;бронзе&quot; - знаменитый танцор, танцмейстер, глава Российского танцевального Союза Станислав Попов.</p>

16:3021.04.2016

В России немало интересных памятников и городских скульптур, однако композиция, посвященная спортивным бальным танцам появилась, кажется, впервые. Во всяком случае, так считает инициатор установки скульптуры в Тюмени Фонд "Золотые ворота Сибири" и как минимум один из людей, изображенный в бронзе - знаменитый танцор, танцмейстер, глава Российского танцевального Союза Станислав Попов.

Скульптура под названием "Танцуйте и будьте счастливы!" была открыта в Тюмени 8-го апреля. В бронзе отлита легендарная советская и российская пара – Станислав и Людмила Поповы. Статуя запечатлела начало их карьеры, когда Станислав и Людмила блистали в Чемпионатах социалистических стран, были первой профессиональной парой, защищавшей честь нашей страны в танцевальном спорте и успешно выступали на ведущих международных соревнованиях.

Скульптура неспроста появилась именно в Тюмени – в этом городе Станиславу и Людмиле доводилось много работать несколько десятилетий тому назад. Они ставили показательные выступления как раз в том концертно-танцевальном зале, напротив которого сегодня стоит необычная статуя – сегодня он называется залом "Золотые ворота Тюмени".

Правда, в прошлом эта площадка мало чем отличалась от десятков таких же типовых архитектурных проектов, разбросанных по всем крупным городам Сибири. Сегодня же "Золотые ворота Тюмени" - это один из лучших подобных залов во всей стране. Станислав Попов считает, что "Золотые ворота" прекрасно справляются и с ролью площадки для проведения международных соревнований:

"Благодаря энтузиазму и кипучей деятельности создателя Фонда "Золотые ворота Сибири" Игоря Самкаева и его коллег, концертно-танцевальный зал невероятно преобразился: здесь постелен лучший паркет, есть великолепное оборудование, освещение, большой экран, гримерки и репетиционные залы. Чемпионаты и фестивали, которые проводятся здесь Фондом, устраиваются на самом высоком профессиональном уровне, с соблюдением всех мировых стандартов".

Именно Игорь Самкаев и инициировал установку скульптуры, которая отдает дань уважения заслугам Станислава и Людмилы Поповой, а также славит танцевальное искусство в целом. Сам Попов говорит, что такое предложение было для него приятной неожиданностью:

"Когда после проведения одного из чемпионатов Игорь Михайлович предложил мне встретиться со скульптором Сергеем Фефеловым, я и представить себе не мог, что речь пойдет о том, чтобы воплотить нашу с Людмилой пару в виде скульптурной композиции. Но сейчас я, конечно, невероятно рад, горд и растроган таким щедрым жестом. Во-первых, Тюмень навсегда будет связана для меня с самыми теплыми и душевными профессиональными воспоминаниями. Во-вторых, мне приятно, что скульптура будет стоять на земле, столь богатой танцевальными талантами. А в третьих, мне кажется, появление такой скульптуры будет способствовать повышению популярности и престижности спортивных бальных танцев в глазах подрастающего поколения. На мой взгляд этот вид спортивного искусства обязательно стоит развивать во всех городах России – он позволяет воспитать вдохновленную, элегантную во всех отношениях, физически красивую, гармоничную нацию".

Судя по всему, в планы Фонда "Золотые ворота Сибири" входит дальнейшее облагораживание территорий, прилегающих к концертно-танцевальному залу. Будем надеяться на то, что их энтузиазм скоро превратит это место в любимую достопримечательность Тюменцев и гостей города. И все, кто станет приезжать сюда, прочтут бессменный девиз Станислава Попова, выбитый на постаменте: "Танцуйте и будьте счастливы!"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх