Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA рассмотрит вопрос восстановления в правах Российского антидопингового агентства

58 - Внутреняя страница новости

<p>Окончательное решение относительно РУСАДА будет принято в мае на совете учредителей WADA.<br> &nbsp;</p>

3:2821.03.2018

Ежегодный симпозиум Всемирного антидопингового агентства (WADA) открывается в среду в швейцарской Лозанне. В повестке дня вопрос восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА), который может быть окончательно решен в мае на совете учредителей WADA.

Симпозиум WADA пройдет в Лозанне в течение трех дней, уже 21 марта в повестке значится российский вопрос. Его обсуждение запланировано на 12:45 мск, для участия приглашен генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус. В заседании также примут участие эксперт из Литвы Ева Лукосьют-Станикуниене, которая отвечала за инспектирование РУСАДА, директор WADA по медицине и науке Ричард Баджетт, заместитель генерального директора WADA Роб Кёлер, исполнительный директор национального антидопингового агентства Великобритании Николь Сапстед, а также директор департамента разведки и расследований WADA Гюнтер Янгер.

На симпозиуме не будет принят окончательный вердикт относительно восстановления деятельности РУСАДА, решение должно быть вынесено на заседании совета учредителей WADA 17 мая в Монреале.

В опубликованном неделю назад заявлении WADA говорится, что "глава агентства Крейг Риди и генеральный директор Оливье Ниггли находятся в постоянном контакте с российскими властями, в том числе и с министром спорта, с целью рассмотрения и разрешения вопроса о несоответствии РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу".

РУСАДА представило чат-бот

В повестке дня ежегодного симпозиума WADA также обсуждение таких вопросов, как повышение качества антидопинговых программ, новые средства для продвижения чистого спорта, инвестирование в антидопинговые программы для защиты чистого спорта, цифровые технологии на защите чистого спорта. На вторую половину четверга и пятницу запланированы практические семинары. Симпозиум пройдет в центре конвенций Swiss Tech в Лозанне.

Во вторник на мероприятии, проводившемся Институтом национальных антидопинговых агентств (iNADO), РУСАДА представило свою новую разработку, с помощью которой спортсмены в течение 30 секунд смогут определить, содержатся ли в том или ином лекарственном препарате запрещенные вещества. Как рассказала первый заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, этим удобным информационным инструментом является чат-бот, который его авторы назвали Витой. Чат-бот РУСАДА могут использовать спортсмены, их родители, тренеры, врачи, а также все желающие уточнить какую-либо информацию по антидопингу.

В ноябре 2015 года РУСАДА было признано не соответствующим требованиям WADA. В ноябре 2017 года на заседании совета учредителей WADA в Сеуле было принято решение продлить статус РУСАДА в качестве организации, не соответствующей международному кодексу. При этом руководство WADA отмечало, что российская сторона достигла существенного прогресса в вопросе восстановления членства РУСАДА в международной организации. На данный момент тестирование российских спортсменов проводится с помощью национального антидопингового агентства Великобритании.

Всемирное антидопинговое агентство - международная независимая организация, финансируемая Международным олимпийским комитетом (МОК) и органами государственной власти стран мира, созданная для борьбы с допингом в спорте. WADA было создано по инициативе МОК в 1999 году в Лозанне, где состоялась первая всемирная конференция по допингу в спорте.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх