Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Я никому не интересна, поскольку всегда говорю правду: Резцова о проблемах сборной России по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тренеры сборной России по биатлону связывают неудачные результаты со сторонними проблемами, но на деле в подготовке команды были допущены ошибки. Об этом заявила&nbsp; олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.</p>

15:2021.01.2020

Тренеры сборной России по биатлону связывают неудачные результаты подопечных со сторонними проблемами, но на деле в подготовке команды к сезону были допущены ошибки. Об этом в интервью RT заявила двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.

По её словам, некоторых специалистов следует убрать с постов. Также эксперт рассказала о причинах слабых результатов Александра Логинова, высказалась о перспективах отечественных биатлонистов на первенстве планеты в Антхольце и поделилась впечатлением от выступления дочери Кристины на Кубке мира по биатлону.

"Российские биатлонисты передвигаются с большим трудом"

— Меньше чем за месяц до начала чемпионата мира у российских биатлонистов наблюдаются серьёзные проблемы с физическим состоянием. Успеет ли тренерский штаб исправить ситуацию до начала первенства планеты?

— Думаю, сделать это будет сложно. Исправлять ситуацию нужно было раньше. А сейчас позади более половины этапов Кубка мира, а улучшений нет. Ходом проигрываем просто немерено. Хотя надежда умирает последней. Хочется изменений, но ждать их тяжело. Нужно возвращаться в лето-осень прошлого года, чтобы понять, что происходит. Дай бог, тренеры проведут какую-то работу.

— Что нужно сделать, чтобы хотя бы немного привести спортсменов в чувства?

— Сложный вопрос. А что можно изменить за такой короткий отрезок времени? Я даже не знаю. Ведь форма не набирается за день, это результат работы ещё с лета-осени. Видимо, что-то в подготовке было сделано неправильно. Да, в декабре сборная выглядела неплохо, но пока всё получается через раз, не хватает стабильности. Проигрыш ногами очень большой, хотя стреляем неплохо. Всегда уступаем минуту по скорости. В декабре было то же самое. Даже со стороны видно, что российские биатлонисты передвигаются по дистанции с большим трудом, особенно если сравнивать с норвежцами. Посмотрим, что сборная покажет в Поклюке. Может, стоило пропустить какой-то этап, отсидеться в горах.

— Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев как раз призвал не везти ведущих биатлонистов национальной команды на этап Кубка мира в Словению. Это поможет?

— Думаю, сейчас уже нет. Нужно было давать паузу раньше, например, отказаться от выступления в Рупольдинге. А стартовать в Поклюке необходимо, поскольку это последний этап перед чемпионатом мира. Но я не знаю, как готовятся ребята. Опять же, вы говорите о ведущих биатлонистах, но у нас и ведущих-то нет — все равны, как у ребят, так и у девушек.

— Что вы имеете в виду?

— Даже Александр Логинов не блещет. Матвей Елисеев пару раз показался и потерялся. Девчонки вовсе разобранные. Ирина Старых вроде бы неплохо выступила в Рупольдинге, но её отставание по скорости составляет минимум минуту.

— Верите в то, что это запланированный спад перед первенством планеты и в Антхольце всё резко изменится в лучшую сторону?

— Не думаю. Сейчас ребята загружены непонятно чем. Просто неправильно спланирована подготовка.

— Вице-президент СБР Валерий Польховский заявил, что проблемы команды связаны с новогодним сбором в Австрии. По его словам, люди не успели "пройти полную адаптацию". Почему тренерский штаб этого не предусмотрел?

— К нему (тренерскому штабу. — RT) вообще возникает очень много вопросов. Во-первых, мне кажется, штаб подобран не совсем правильно. Может, тренеров надо поменять? Виталий Норицын как-то "заблудился". Непонятно, что делает в сборной Анатолий Хованцев. Его время давно ушло. Он пытается что-то говорить, но... Давно пора вернуть Валерия Польховского (бывший тренер женской сборной России. — RT). По крайней мере, при нём у женской команды были хорошие результаты. Но пока ведутся непонятные внутренние разборки.

— Сами биатлонисты порой проговариваются о не самой лучшей атмосфере в национальной команде...

— Не думаю, что все настолько сильно разобщены, ведь ребята выступают вместе не первый год. Может, нет такой сплочённости, которая была раньше, но нет и такого, чтобы каждый был сам по себе. Но я могу судить только со стороны. Я говорила: приглашайте меня на сборы за свой счёт. Возможно, смогла бы чем-то помочь, дать совет. Но я никому не интересна, поскольку всегда говорю правду.

"Если у нас такая богатая страна, то почему не решат вопрос со шлифт-машиной?"

— Что рассказывает ваша дочь Кристина Резцова о положении дел в сборной?

— А она ничего не рассказывает. Постоянно говорит: "Всё у нас нормально, всё по плану".

— А как она объяснила ситуацию в эстафете, когда белоруска стреляла по её установке?

— Она в этом не виновата. Слава богу, организаторы разобрались в произошедшем, и никакого наказания не последовало. Кристина начала стрелять по своей установке, а белоруска ей помогла. Молодец, что сориентировалась и выпустила в землю два патрона, чтобы они не остались в винтовке. Единственное — нужно было поднять руку. Но если бы в дело вмешались судьи, это отняло бы много времени.

— Кристина ещё способна прибавить ходом?

— Всегда верила, что она будет посильнее в этом компоненте. Да, в спринте в Рупольдинге у неё было лучшее время среди россиянок, но она всё равно проиграла минуту. Последний круг у неё вообще западает, Кристина еле гребёт.

— Можно ли говорить, что проблемы команды во многом связаны с отсутствием шлифт-машины?

— А вы сами верите, что все беды из-за этого? Если у нас такая богатая страна, то почему не решат вопрос? Но это всё отговорки: то лыжи не едут, то шлифт-машины нет, то патроны не летят. Нам всё время что-то мешает. Когда происходит провал, начинаем искать причину на стороне, вместо того чтобы покопаться в себе.

"В команде разлад и бардак"

— Старший тренер мужской сборной Сергей Белозёров после эстафеты заявил, что Матвей Елисеев испытывает проблемы из-за поездки на Рождественскую гонку, а Александр Логинов — из-за пропуска октябрьского сбора в Рамзау (у него тогда родился ребёнок). Не кажется ли вам странным, что тренеры не предусмотрели эти моменты?

— Получается, тренерский штаб не контролирует своих ведущих спортсменов, а в команде разлад и бардак. Специалисты не работают со спортсменами достаточно тесно. Логинов поехал к ребёнку, а Белозёров был даже не в курсе. Разве так можно? У них нет никакой дисциплины и ответственности.

— На ваш взгляд, это не уважительная причина?

— Да, родился ребёнок, но ты можешь приехать к нему после чемпионата мира. Куда он денется? Если ты хочешь хорошо выступить на соревнованиях, то к делу нужно относиться серьёзнее, дисциплина должна быть жёстче. Елисеев был лучшим из россиян в общем зачёте Кубка мира. Зачем он поехал на эту Рождественскую гонку? Это же обыкновенное шоу.

— Можно ли сказать, что Логинов не блещет из-за проблем с локтем?

— Здесь я ничего не могу сказать. В сборной есть врачи, которые должны лечить локоть Александра, если он действительно его беспокоит, находить способы уменьшить болевые ощущения. Все эти вопросы решаемы.

— Могут ли не слишком удачные результаты Логинова быть связаны с последним решением WADA по России? Всё-таки он, как спортсмен с допинговой историей, рискует остаться без крупных турниров.

— Конечно, он постоянно об этом думает, но нужно смириться с происходящим. Логинову уже ничего не исправить. Ему остаётся только работать, что бы ни говорили в WADA. Тем более он своё наказание отбыл. Думаю, напряжение испытывает не только Александр, но и остальные российские биатлонисты.

— Не поторопились ли в сборной с исключением Дмитрия Малышко? Всё-таки его опыт мог пригодиться в Антхольце.

— Считаю исключение Малышко абсолютно правильным шагом. Кто-то постоянно пихал его в команду, но он не оправдывал доверия. Думаю, это дело рук Александра Касперовича (личный тренер Логинова. — RT).

— Не рановато вызвали в сборную 21-летнего Карима Халили?

— Считаю, его нужно было обкатывать с первых этапов Кубка мира. Понятно, что Халили не покажет высокие результаты сразу, сначала нужно получить необходимый опыт. Нужно не Малышко тянуть в сборную, а пробовать в деле молодёжь. Через два года Олимпийские игры, а у нас в коллективе творится непонятно что. Конечно, болельщики переживают. На самом деле, это полный бардак, и нужно как-то решать проблему. Надо, чтобы тренеры и спортсмены стали одним целым и слышали друг друга.

— Имеет ли смысл присутствие Старых в составе сборной на чемпионате мира ради эстафеты?

— Не особо верю, что на первенстве планеты она покажет хорошие результаты. А в эстафету надо будет ещё попасть, ведь перед ней состоятся личные гонки. Ирина — опытная спортсменка, но иногда она может спокойно допустить четыре промаха. Давайте не будем бежать впереди паровоза. Поклюка всё покажет. После этапа Кубка мира уже можно будет делать какие-то выводы.

— Можно ли в нынешнем положении найти хоть какой-то позитив?

— Не хочу повторяться, но тренерам нужно просто сесть и разобраться в ситуации, разложить всё по полочками. Время до чемпионата мира ещё есть. Весь негатив можно исправить и на деле доказать, что мы способны соревноваться с сильнейшими. Надежда умирает последней.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх