Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ирина Громова: Сохраняем надежду, что после исполкома WADA выступим на чемпионате мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам главного тренера паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирины Громовой, одной из причин допуска ряда российских спортсменов на Паралимпиаду-2018 в Пхёнчхане под флагом МПК стал недостаток участников в ряде классов в лыжных гонках и биатлоне.</p>

14:2021.01.2019

Главный тренер паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова считает, что ее спортсменов могут допустить к участию в февральском чемпионате мира в Канаде в случае, если исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) 22 января сочтет, что РФ выполняет условия восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). 

Во вторник состоится заседание исполкома WADA, на котором будет обсуждаться вопрос выполнения Россией первого условия восстановления РУСАДА - доступа независимых экспертов в московскую антидопинговую лабораторию. Паралимпийский чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону пройдет в канадском Принс-Джордже с 16 по 24 февраля.

"Мы сохраняем надежду, что получим возможность выступить на чемпионате мира, - сказала Громова. - Мы являемся заложниками очень сложной политической ситуации, из-за отстранения Паралимпийского комитета России мы не имели возможности выступить в этом сезоне на этапах Кубка мира, но если исполком WADA пройдет нормально, то у нас может появиться шанс поехать на главный старт сезона".

Громова считает, что в случае положительного для РУСАДА решения исполкома международной организации российские паралимпийцы (биатлонисты и лыжники) могут получить от Международного паралимпийского комитета (IPC) право выступить на чемпионате мира в нейтральном статусе. "Либо Паралимпийский комитет России до начала чемпионата мира будет наконец-то восстановлен в своих правах. Ситуация потихоньку движется в лучшую сторону, на мой взгляд, все наши спортсмены очень ждут, когда нам вернут все международные права", - подчеркнула Громова.

Она объяснила, что одной из причин допуска ряда российских спортсменов на Паралимпиаду-2018 в Пхёнчхане под флагом IPC стал недостаток участников в ряде классов в лыжных гонках и биатлоне. "Когда на чемпионате мира или этапе Кубка мира принимают участие пять - шесть человек, разве можно этот турнир назвать мировым первенством, видимо, его для галочки только проводят. В этом случае звание чемпиона мира, завоеванное без сильнейших соперников, нивелируется", - считает Громова.

Международный паралимпийский комитет в августе 2016 года после разразившегося в российском спорте допингового скандала принял решение временно лишить ПКР членства в своей организации. Именно по этой причине российские паралимпийцы не смогли выступить на Играх-2016, а в 2018 году на Паралимпиаде было разрешено выступить лишь нескольким отечественным спортсменам и только в нейтральном статусе.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6021241
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх