Когуашвили: Чемпионат России по греко-римской борьбе показал рост конкуренции внутри сборной

<p>По мнению главного&nbsp;тренера национальной сборной по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, прошедший чемпионат России стал одним из лучших в плане организации.</p>

5:3722.01.2019

Прошедший чемпионат России по греко-римской борьбе показал, что внутри национальной сборной в преддверии Олимпиады 2020 года происходит рост конкуренции. Об этом заявил главный тренер национальной сборной Гоги Когуашвили.

Как сообщает агентство ТАСС, в понедельник в Калининграде завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Победителями национального первенства стали Виталий Кабалоев (до 55 кг), Жамболат Локьяев (до 60 кг), Марат Гарипов (до 63 кг), Алексей Кинякин (до 67 кг), Абуязид Манцигов (до 72 кг), Роман Власов (до 77 кг), Александр Комаров (до 82 кг), Давит Чакветадзе (до 87 кг), Александр Головин (до 97 кг) и Виталий Щур (130 кг).

"Доволен итогами чемпионата России, потому что наши лидеры с триумфом вернулись, показали хорошую, уверенную борьбу. У нас и так была сильная команда, но мы становимся еще сильнее. Все чемпионы стали победителями заслуженно, никому это не далось просто так. Учитывая, что наши чемпионы мира не боролись на турнире, уровень соревнований все равно был очень высоким и отличался от тех национальных первенств, которые были в прошлые года", - отметил Когуашвили.

"Ребята стали более мотивированными, более нацеленными, более подготовленными, чувствуется, что скоро Олимпийские игры, на которые все хотят попасть. Порадовала молодежь - Александр Комаров, ставший чемпионом России, Ислам Опиев, который достойно боролся в финале с Романом Власовым, Виктор Ведерников, завоевавший серебро в весе до 55 кг. Это не новые имена, это ребята, которые по юношам и юниорам всегда были первыми в Европе и мире, а сейчас они заявили о себе на уровне сборной, для нас очень хорошо, что в команде появляются новые фамилии. Уровень конкуренции растет, без нее не было бы ничего, а сейчас в каждом весе по два, три или четыре спортсмена, которые конкурируют между собой, и чем больше их будет, тем выше шансы на медали не только на чемпионатах мира, Европы, но и на Олимпиаде в Токио", - добавил тренер.

По мнению Когуашвили, прошедший чемпионат России стал одним из лучших в плане организации. "Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Министерство спорта, власти Калининградской области, а также организаторов соревнований, которые проделали такую большую работу. Прошедший турнир стал одним из лучших по уровню проведения, спасибо всем, кто причастен к этому, потому что без хорошей организации не было бы возможно успешное выступление наших спортсменов", - заключил собеседник агентства.

Чемпионат мира по греко-римской борьбе пройдет в Астане с 14 по 22 сентября, на нем будут разыгрываться лицензии на Игры-2020. Олимпиада 2020 года пройдет в Токио с 24 июля по 9 августа.