Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Светлана Журова: Закон о допинге заработает в полную силу благодаря утверждению перечня препаратов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к допингу, принятый в ноябре прошлого года, теперь заработает в полную силу, заявила олимпийская чемпионка Светлана Журова.</p>

16:1030.03.2017

Закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к допингу, принятый в ноябре прошлого года, теперь заработает в полную силу благодаря антидопинговому постановлению правительства РФ, в котором утвержден список запрещенных препаратов. Об этом ТАСС заявила первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

"Это (антидопинговое постановление кабмина) нужно для того, чтобы тот закон, который мы приняли, и в соответствии с которым у нас за использование допинга будет серьезное наказание, в том числе уголовное, полностью работал", - сказала депутат. Она пояснила, что перечень таких препаратов уже существовал, но со ссылкой на документы Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Сейчас у нас есть свой внутренний закон, перечень позволит этому закону работать", - отметила Журова.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал антидопинговое постановление, утверждающее перечень субстанций, которые запрещены к использованию в спорте. В перечень включены запрещенные субстанции, в том числе анаболические агенты, пептидные гормоны, факторы роста и миметики, гормоны и модуляторы метаболизма, а также запрещенные методы, в том числе манипуляции с кровью и ее компонентами, химические и физические манипуляции и генный допинг.

Перечень утвержден во исполнение принятого в ноябре прошлого года закона о введении уголовной ответственности за склонение спортсмена к использованию допинга. В соответствии с ним, склонение спортсмена тренером, врачом или другим специалистом к использованию запрещенных субстанций или методов будет наказываться штрафом в размере до 300 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Ранее первый вице-спикер Госдумы президент ОКР Александр Жуков указывал на необходимость скорейшего утверждения и обнародования правительством списка допинг-препаратов.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх