Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат России по фигурному катанию стартует в Саранске

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир состоится с 20 по 23 декабря.&nbsp;</p>

9:3420.12.2018

Чемпионат России по фигурному катанию стартует в четверг в "Ледовом дворце" Саранска. В турнире примут участие сильнейшие спортсмены страны, которые оспорят между собой право попадания в состав национальной сборной на предстоящие крупные международные старты сезона-2018/19. Все билеты на турнир распроданы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Федерации фигурного катания на коньках Республики Мордовия Владимира Грибанова.

Согласно критериям отбора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), право выступать за сборную получают победители чемпионата страны и его серебряные призеры. Третьи номера определятся мнением тренерского совета и будут утверждены исполкомом ФФККР.

Главное внимание зрителей и специалистов на этом чемпионате будет приковано к соревнованиям женщин - впервые на одном льду после Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане встретятся олимпийская чемпионка Алина Загитова и серебряный призер Игр Евгения Медведева. Обе спортсменки также являются серебряными призерами командного олимпийского турнира в Южной Корее. Для Медведевой нынешний сезон трудно назвать успешным - фигуристка впервые не смогла даже пробиться финал серии Гран-при, где дважды становилась победительницей (2015/16, 2016/17).

В нынешнем финале серии серебро завоевала Загитова, чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева - бронзу, Софья Самодурова стала пятой, а Медведева и Станислава Константинова остались в запасе. Теперь всем этим спортсменкам придется сразиться в очной дуэли за право оказаться в числе лучших, однако ситуацию усложнила болезнь Туктамышевой. Из-за нее спортсменка не сможет выступить на чемпионате страны, так как неделю назад ее госпитализировали с подозрением на воспаление легких.

Мужской турнир также понес потери - из-за травмы не смог приехать Сергей Воронов, единственный российский участник финала Гран-при, ставший в Ванкувере шестым. Он подвернул ногу на вечерней тренировке перед отъездом в Саранск. Также из-за осложнения старой болезни под вопросом было и участие в чемпионате Михаила Коляды, однако спортсмен приехал и принял участие в предстартовых тренировках наряду с Дмитрием Алиевым, Александром Самариным и другими одиночниками.

В соревнованиях танцоров можно будет увидеть сразу три номера, представлявших Россию в финале Гран-при. Это Виктория Синицина и Никита Кацалапов (серебряные призеры финала), Александра Степанова и Иван Букин (4), а также Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (5). В парном катании за победу будут бороться лидеры сборной Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Наталья Забияко и Александр Энберт, а также Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. Эти спортсмены уже в свой первый взрослый сезон отобрались в финал Гран-при, где стали шестыми.

Первыми в борьбу в четверг с короткими программами вступят мужчины, затем пары и танцоры. В пятницу начнут свои выступления женщины, после чего произвольные программы представят мужчины и танцоры. В субботу определятся победители в турнире спортивных пар, а также чемпионка женского турнира. Традиционные показательные номера спортсмены продемонстрируют в воскресенье.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5933804
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх