Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скользкий сочинский тротуар лишил Юлию Липницкую чемпионатов мира и Европы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Очередной день огорчений для поклонников <a href="http://infosport.ru/person/5013?fio=%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%9B%D0%98%D0%9F%D0%9D%D0%98%D0%A6%D0%9A%D0%90%D0%AF" target="_blank">Юлии Липницкой</a> настал 18 декабря. Фигуристка получила травму буквально на ровном месте и не выступит на чемпионате России.</p>

4:5820.12.2016

Очередной день огорчений для поклонников Юлии Липницкой настал 18 декабря. Фигуристка получила травму буквально на ровном месте и не выступит на чемпионате России, а значит — гарантированно пропустит континентальное первенство.

"Лента.ру" размышляет о перспективах спортсменки в нынешнем сезоне.

Поскользнулся, упал...

Не успела Липницкая восстановиться от одной травмы, как получила следующую. В Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) сообщили, что олимпийская чемпионка заработала повреждение, поскользнувшись на сочинском тротуаре по пути с тренировки. В результате Юлия получила ушиб правого тазобедренного сустава, посттравматический артрит крестцово-подвздошного сочленения и выбыла из строя на срок от 14 до 17 дней. Таким образом она гарантированно пропустит чемпионат России, который проводится в этом году в Челябинске и служит отборочным к континентальному первенству: чемпионат Европы 2017 состоится в чешской Остраве с 25 по 28 января.

Диагноз выглядит несколько странным: если ушиб сустава в результате падения — норма, то посттравматический артрит крестцово-подвздошного сочленения заработать таким образом довольно трудно. Очевидно, вторая часть диагноза — следствие одной из старых травм еще далеко не старой фигуристки.

Тренер Липницкой Алексей Урманов рассказал, что 18-летняя спортсменка не только не выступит на чемпионате Европы, но и с большой долей вероятности пропустит первенство мира. По его словам, главное, что фигуристка избежала перелома и сможет пройти курс реабилитации в Москве. Значит ли это, что сезон для Липницкой завершен? Урманов не стал давать однозначного ответа на этот вопрос: "Юля будет лечиться. После того как восстановится — посмотрим, будет ли выступать дальше в сезоне. Пока рано говорить об этом". По словам тренера, новая травма Липницкой его не удивила: "Юля травмировала и без того не совсем здоровую спину, с которой у нее проблемы. Беда не приходит одна".

Генеральный директор ФФККР Александр Коган придерживается иного мнения.

"Эта травма не означает окончание сезона для спортсменки. Если человек готовится к чемпионату страны, готовится в сборную для участия в чемпионатах — готовность более чем высокая. Пока поставили срок лечения две-три недели, а как пойдет восстановление — неизвестно", — заявил Коган.

Разговоры о том, стоит ли Липницкой отказаться от катания в нынешнем сезоне и заняться здоровьем, идут давно. Практика показывает, что, возможно, это предложение — оптимальный вариант для спортсменки, которой никак не удается выйти на привычно высокий уровень.

Известный тренер Татьяна Тарасова считает, что, несмотря на травму, Липницкой не стоит отказываться от участия в других, менее крупных стартах после восстановления: "Речь не идет только об этом сезоне, нужно всегда готовиться. Мне очень жаль, что она травмировалась. У нас много соревнований разного уровня, но если она не пройдет отбор на чемпионате России — нет другого правила отбора. Но у нас есть много других соревнований, на которых ей, после того как поправится, надо выступать".

Злоключения фигуристки вызвали отклик даже у бывшего министра спорта, ныне вице-премьера Виталия Мутко: он пожелал Липницкой скорейшего выздоровления и выразил надежду, что неудачи перестанут преследовать фигуристку: "Хочется, чтобы у Юлии эта череда неудач закончилась и она вышла на какой-то уровень. Она очень хочет, но пока, видите, не получается вернуться в строй по-настоящему. Естественно, этот чемпионат России очень важен с точки зрения отбора в сборную, но конкуренция в женском одиночном катании очень жесткая. Хочется Юле пожелать выздоровления и продолжения работы. Надеюсь, что мы ее еще увидим".

В его словах есть один неоспоримый факт: конкуренция в женском одиночном катании в сборной России сейчас крайне высока. Наши фигуристки — Евгения Медведева, Елена Радионова, Анна Погорилая — демонстрируют запредельный уровень катания. На последнем чемпионате мира в Бостоне Медведева и Погорилая заняли первое и третье место соответственно, Радионова тоже имела все шансы попасть на пьедестал, но допустила несколько ошибок. А ведь есть еще Мария Сотскова и Елизавета Туктамышева.

На те же грабли

В прошлом сезоне у Липницкой тоже были проблемы. На чемпионате России она все-таки выступила, но заняла лишь седьмое место, что лишило ее надежды попасть в состав национальной команды на крупные турниры. Она проиграла и Кубок России, уступив Алене Леоновой. Но была победа на турнире Cup of Tyrol в австрийском Инсбруке и полная надежд подготовка к новому сезону. Однако и он не задался.

В начале октября стало известно, что Липницкая не выступит на первом этапе Гран-при Skate America в Чикаго. Причина — обострение старой травмы. Дальше — больше: заговорили о возможном переходе Юлии в парное катание — это, дескать, решило бы все ее проблемы. Мнения специалистов по этому вопросу разделились, а сама фигуристка заявила, что в ответ на эти предложения у нее "отключаются мозги".

Восстановившись к этапу Гран-при в Москве, Липницкая вновь столкнулась с проблемами. После короткой программы она шла третьей сразу за Радионовой и Погорилой, но произвольный прокат похоронил надежды поклонников Юлии. В середине выступления у нее свело ногу, Липницкая сделала паузу, которая лишила ее возможности попасть на пьедестал. Она все же закончила прокат под аплодисменты зрителей, но стала в итоге лишь 12-й.

Очередная травма Липницкой может серьезно ударить по психологическому состоянию спортсменки. С другой стороны, за постолимпийские годы Юлия доказала свою стойкость и целеустремленность, выдержав не одну волну критики. Если она откажется от соревнований в пользу решения проблем со здоровьем — все это поймут. В ином случае Липницкая получит неплохую возможность вернуться на свой уровень вдали от жесткой конкуренции крупных турниров. При этом она должна быть готова к тому, что внимание к ее персоне нисколько не снизится, ведь статус олимпийской чемпионки — это не только ее благословение, но и, похоже, проклятие.

← Вернуться назад
александр | 20:23, среда, 21 декабря 2016 г. |
Сочинский тротуар помог Юлии Липницкой сделать наконец паузу.Юлии давно нужно было сделать перерыв,что бы все переосмыслить ,пройти более мягко взросление,подлечить травмы,которые уже ее преследовали.Но помочь ей было некому и перейти в то время тоже не было к кому.Тот период,когда Юля тренируется у Урманова слишком мал и для начала Юли нужно наверно было хорошо обследоваться и привести себя в хорошую форму по медицинским показателям.Но наконец разобрались и теперь будем надеяться все наладится.Юля очень молода ,с такой мощной спортивной школой.Будем надеяться,что БОЛЬШИЕ,ЗАСЛУЖЕННЫЕ ПОБЕДЫ У ЮЛИ ВПЕРЕДИ.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх