Сборная России по футболу поднялась на 46-е место в рейтинге ФИФА

<p>С момента окончания ЧМ-2018 команда Станислава Черчесова переместилась уже на 24 позиции вверх</p>

13:5520.09.2018

ФИФА опубликовала новый рейтинг национальных команд. Сборная Россия поднялась на три позиции, переместившись с 49-й строчки на 46-ю. Команда Станислава Черчесова опередила Чехию, Камерун и Гану.

В сентябре россияне провели два матча. 7 сентября команда на выезде переиграла Турцию в стартовом матче Лиги наций со счетом 2:1. В составе гостей по голу забили Денис Черышев и Артем Дзюба.

10 сентября в Ростове-на-Дону сборная разгромила чехов в товарищеском матче — 5:1. Уже к 29-й минуте хозяева вели с преимуществом в три мяча. Дубль оформил Алексей Ионов, по голу в ворота Томаша Коубека забили Антон Заболотный, Александр Ерохин и Дмитрий Полоз.

С момента окончания домашнего чемпионата мира сборная России переместилась уже на 24 позиции вверх в рейтинге ФИФА. В августе команда поднялась с 70-й строчки на 49-ю, преодолев рекордное количество мест в своей истории.

Во главе рейтинга впервые за всю его 25-летнюю историю отмечено двоевластие. Бельгийцы, одержав в сентябре две крупные выездные победы — над Шотландией (4:0, товарищеский матч) и Исландией (3:0, Лига наций), — догнали лидировавших после победы на ЧМ-2018 французов.

Самый большой скачок вверх в рейтинге совершила сборная Украины, в сентябре переигравшая в Лиге наций Чехию (2:1) и Словакию (1:0). Это позволило команде Андрея Шевченко подняться с 35-го места на 29-е.

На чемпионате мира сборная России впервые в своей истории вышла сначала в плей-офф, а затем в четвертьфинал. Ранее команда трижды пробивалась в финальную часть чемпионатов мира, но каждый раз занимала третье место в группе.

Всего на ЧМ-2018 россияне провели пять матчей, одержав три победы и потерпев два поражения. На групповом этапе команда выиграла у Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1), уступив Уругваю (0:3). В 1/8 финала Россия по пенальти переиграла сборную Испании (1:1, по пен. 4:3). В четвертьфинале хозяева турнира в серии пенальти уступили Хорватии (2:2, по пен. 3:4).