Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ЧЕ-2017 по баскетболу. 1/8 финала. Россия - Греция (прямая видеотрансляция)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник женская сборная России по баскетболу встретится с командой Греции в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2017, который проходит в Чехии.</p>

13:0820.06.2017

Во вторник женская сборная России по баскетболу встретится с командой Греции в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2017, который проходит в Чехии.

На протяжении долгих лет женская сборная Греции находилась среди аутсайдеров европейского баскетбола. Она не участвовала в чемпионатах Европы, выступая разве что на Средиземноморских играх. Дебют в финальном турнире первенств континента совпал с началом XXI века – в 2001 году. С тех пор гречанки не смогли попасть в число участниц Евробаскета лишь однажды, 4 года назад.

Тем не менее, регулярно попадая на чемпионаты Европы, сборная Греции звезд с неба не хватала. Прорыв произошел только в 2009 году, когда эта команда впервые пробилась в четвертьфинал. И в плей-офф не затерялась. В 1/4 финала в упорной борьбе она уступила Франции (49:51), а затем, выиграв две оставшиеся встречи у Словакии и Италии, заняла пятое место.

Тот успех позволил греческой сборной год спустя дебютировать на мировом первенстве. И хотя на ЧМ-2010 она выиграла 3 матча из 8, заняла в итоге скромное 11-е место. А вот на домашней Олимпиаде-2004 гречанки добрались до плей-офф, финишировав в итоге седьмыми.

Квалификация-2017

В отборе к нынешнему Евробаскету греческая сборная выступала в одной группе с командой Александра Васина. И хотя она дважды уступила россиянкам, проблем с попаданием в Чехию у нее не возникло: выиграв 4 оставшиеся встречи у Болгарии и Швейцарии, сборная Греции завершила двухкруговой турнир с внушительной разностью очков – "+114". Причем в атаке превзошла нашу команду (439 набранных очков против 433).

Матчи со сборной России

Запоминается, как известно, последнее. А менее двух недель назад сегодняшние соперники встречались в рамках международного турнира в Греции, где хозяйки смогли обыграть россиянок со счетом 76:74. Но, справедливости ради, и статус у того матча не был официальным. И главный тренер нашей сборной Александр Васин не придавал результату никакого значения. В противном случае не пустился бы в масштабные эксперименты, предоставив лидерам немного игрового времени и порой меняя состав пятерками.

Официальная же статистика гласит: сборные России и Греции встречались 5 раз, и во всех случаях победы добивалась наша команда. Впервые это произошло на дебютном для соперниц ЧЕ-2001, где гречанок ждал форменный разгром (80:35). Однако уже через три года в стартовой встрече на Олимпийских играх хозяйки дали настоящий бой нашей сборной, уступив в итоге совсем немного – 62:69. Правда, в следующей игре все вернулось на круги своя: на первенстве континента 2007 года преимущество сборной России вновь не вызывало сомнений – 86:47.

А вот в квалификации к нынешнему Евробаскету нашей команде пришлось с гречанками непросто. Особенно на площадке соперниц. Тогда Россия добилась победы лишь за 0,9 секунды до финальной сирены – благодаря точному штрафному Ирины Осиповой (67:66). Правда, дома было уже явно попроще. Наша команда сняла все вопросы о победителе к большому перерыву (42:17) и во второй половине играла далеко не в полную силу, взяв верх со счетом 67:53.

Главная звезда

Двух мнений быть не может: 38-летняя Эвантия Мальци до сих пор остается безоговорочным лидером греческой сборной. Лучший снайпер чемпионата Европы-2009 и второй Олимпийских игр в Афинах. Самый результативный игрок в истории сборной Греции. Чемпионка Испании и Чехии (дважды). Между прочим, даже сейчас, когда ее карьера близится к завершению, Мальци в своей сборной является снайпером №1. А на нынешнем Евробаскете по итогам группового этапа среди самых результативных игроков занимает 7-е место (17 очков в среднем за игру).

Мальци была самым результативным игроком первой очной встречи в отборочном турнире (22 очка) и недавнего товарищеского матча (28!). А вот в Курск на ответную игру квалификации не приехала из-за травмы. И нет никаких сомнений в том, что этот нестареющий суперснайпер сегодня доставит сборной России немало хлопот.

Мнение тренера

По словам главного тренера сборной России Александра Васина, наша команда прекрасно знакома со сборной Греции:

— У нас есть солидный опыт игры с этим соперником. Знаем сборную Греции, наверное, лучше всех остальных команд – все-таки за полтора года встречались с ней трижды. Безусловно, главную опасность представляет неувядаемая Эвантия Мальци, которая сделала результат в последнем матче на турнире в Греции. Также являются лидерами Кальциду и Спану. Считаю, что поражение, которое мы потерпели в последней встрече с гречанками, пойдет нам на пользу при подготовке к предстоящей игре.

Начало матча 1/8 финала чемпионата Европы по баскетболу Россия - Греция в 21:30 мск.

Источник новости: russiabasket.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх