Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алина Загитова лидирует после короткой программы на чемпионате мира в Японии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Алина Загитова выходила на лед последней в сильнейшей разминке, но это обстоятельство не помешало олимпийской чемпионке выдать свой лучший прокат сезона.</p>

2:4521.03.2019

Олимпийская чемпионка Алина Загитова – первая после короткой программы на чемпионате мира в Сайтаме. На втором месте японка Каори Сакамото, на третьем – Элизабет Турсынбаева из Казахстана. Серебряный призер Олимпийских игр россиянка Евгения Медведева – четвертая, дебютантка мирового первенства, чемпионка Европы Софья Самодурова – девятая. Об этом сообщает пресс-служба ФФККР.

Алина Загитова выходила на лед последней в сильнейшей разминке, но это обстоятельство не помешало олимпийской чемпионке выдать свой лучший прокат сезона, набрав 82.08 баллов, немного не дотянув до мирового рекорда японки Рики Кихиры в финале Гран-при.

- Не скажу, что короткая программа у меня всегда получается очень хорошо, в этом сезоне бывали недокруты. Но тут я каталась в удовольствие. Не терпела, что до последнего нужно держаться из последних сил, а само все шло. И японская публика очень помогала. Я рада, что здесь выступаю. Это взаимная любовь. Я знаю, что сюда приехали российские болельщики, слышала их слова: "Давай". Это было здорово. Не буду говорить, что сказала мне Этери Георгиевна после проката. Это секрет. После оценок я чуть-чуть порадовалась. И все сейчас настраиваюсь на произвольную программу. Подготовка к этому чемпионату мира не скажу, что была простой для меня. И я хочу сказать спасибо моим тренерам, которые нашли правильные слова, чтобы меня настроить и мотивировать, - сказала Алина Загитова.

Кихира, которая считалась одним из фаворитов соревнований, включила в короткую программу тройной аксель, но на этом элементе заволновалась, сделала "бабочку" и в итоге оказалась на 7-м месте.

Сюрпризом соревнований стало выступление Элизабет Турсынбаевой, которая замкнула тройку. Впрочем, в этом сезоне спортсменка, вернувшаяся в группу Этери Тутберидзе, предстала в новом свете – на турнире "Четырех континентов" Тусынбаева была второй.

Почти полтора балла Элизабет уступает россиянка Евгения Медведева, которая эмоционально и чисто исполнила короткую программу, но судьи усмотрели недокрут на втором прыжке в каскаде – тройном тулупе, что стоило спортсменке потерянных баллов.

- Я очень скучала по позитивным эмоциям после проката, - прокомментировала Евгения Медведева. – Я выходила сегодня на старт, чтобы несмотря ни на что откататься хорошо. С этой сцены я в слезах не уйду. Надоело. Сколько это было – шесть раз в сезоне? Руки опускались. И моим тренерам это поднадоело. Да, выходила преодолевать себя, свои страхи. Довольна тем, что без грубых ошибок откаталась. Помарки были, но, как говорит Джейсон Браун, когда меня успокаивает, step by step. Так что сегодня я сделала еще один шаг вперед. Что касается публики, то положительной энергетики она добавляет. Любой фигурист с удовольствием выступает в Японии. Мы здесь чувствуем себя как дома. Как только ты вышел на лед, то тебе аплодируют. Публика ничего не ждет, она наслаждается самим фигурным катанием. Зрители не следят за экшеном, шоу. Они просто наслаждаются самым прекрасным видом спорта на нашей планете -- фигурным катанием. Я работаю над собой, мой мозг поменялся, стараюсь быть позитивной. Перед стартом не хожу, не "рэжу" взглядом, а веду себя поспокойнее, - рассказала Евгения.

Достаточно уверенно справилась с программой Софья Самодурова, но, понятно, что дебютантка взрослого чемпионата мира немного осторожничала, и потому прокат получился не таким ярким, как на предыдущих стартов. Тем не менее спортсменка, по ее словам, получила свои баллы, хотя, конечно, нацеливалась на место повыше.

Источник новости: fsrussia.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх