Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Назло Ричарду Макларену - главные победы российских спортсменов в 2016 году

58 - Внутреняя страница новости

<p>Этот год стал одним из самых сложных для российского спорта за всю его историю.</p>

6:1721.12.2016

Этот год стал одним из самых сложных для российского спорта за всю его историю. Доклады Ричарда Макларена, отстранение отечественных атлетов от Олимпиады и Паралимпиады, а также провал футбольной сборной на Евро доставили болельщикам много неприятных переживаний. Однако и в это непростое время россияне продолжали сражаться и одерживать победы.

"Лента.ру" вспоминает самые яркие триумфы российских спортсменов в 2016-м.

Евгения Медведева, чемпионаты Европы и мира

Женское одиночное фигурное катание в России сейчас на подъеме. Триумфаторы Игр-2014 в Сочи Юлия Липницкая и Аделина Сотникова по ряду объективных и субъективных причин ушли в тень, однако оказалось, что и без них в российской сборной достаточно фигуристок, способных бороться за победу в любых соревнованиях.

Наиболее ярко в уходящем году проявила себя 17-летняя москвичка Евгения Медведева. В конце января она взошла на высшую ступень пьедестала чемпионата Европы, причем второе и третье места заняли ее соотечественницы Елена Радионова и Анна Погорилая соответственно. А спустя два месяца Медведевой не было равных на чемпионате мира, причем россиянка стала первой фигуристкой, выигравшей взрослый чемпионат мира на следующий год после победы на юниорском. Эффектную точку в сверхуспешном сезоне Медведева поставила в декабре, выиграв финал Гран-при в Марселе, причем с мировым рекордом в короткой программе.

Павел Кулижников, чемпионат мира на отдельных дистанциях и в спринтерском многоборье

Ударно провел год и лидер мужской сборной России по конькобежному спорту Павел Кулижников. В феврале он завоевал две золотые медали на домашнем первенстве мира в Коломне, показав лучшее время на дистанциях 500 и 1000 метров.

Через пару недель, в Южной Корее, второй раз подряд победил на чемпионате мира по спринтерскому многоборью. Кроме того, россиянин регулярно брал золото на этапах Кубка мира. Павел — одна из главных звезд конькобежного спорта на коротких дистанциях. В марте он стал одним из фигурантов мельдониевого скандала, однако спустя месяц все обвинения с него сняли из-за незначительной концентрации препарата в организме.

Женская сборная России по гандболу, Олимпиада-2016

Летние Олимпийские игры — главное спортивное событие четырехлетия. Несмотря на дисквалификацию российских легкоатлетов, тяжелоатлетов и нескольких представителей других видов спорта, сборная России выступила на Олимпиаде удачно. Одно из самых ярких воспоминаний — победа женской сборной России по гандболу. Девушки под руководством колоритного тренера Евгения Трефилова преподнесли сюрприз, в полуфинале обыграв победителя двух последних Олимпиад — команду Норвегии. В финале россиянки в драматичной борьбе одолели француженок.

Гандболистки — единственные представители командного игрового вида спорта, принесшие золото в копилку сборной России. Это историческая победа: раньше на Олимпиадах россиянки никогда не поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

Яна Егорян, Олимпиада-2016

В шоу-бизнесе есть выражение — "проснуться знаменитым". Именно так случилось с очаровательной фехтовальщицей Яной Егорян, единственной в сборной России, завоевавшей в Бразилии сразу две золотые медали. Сначала 22-летняя спортсменка вышла в финал индивидуальных соревнований в фехтовании на сабле, где одержала во многом сенсационную победу над более опытной и титулованной соотечественницей — Софьей Великой. Через несколько дней вчерашние соперницы, выступая в командных соревнованиях, принесли в копилку сборной России еще одно золото.

В декабре заслуги Егорян по достоинству были оценены Министерством спорта России. Фехтовальщицу признали лучшей спортсменкой страны по итогам года.

Екатерина Макарова и Елена Веснина, Олимпиада-2016

На Олимпиаде в Рио из-за мельдониевого скандала не смогла выступить прима сборной России по теннису — Мария Шарапова. Зато российский дуэт Екатерина Макарова и Елена Веснина одержал историческую для отечественного тенниса победу. Ранее в этом виде программы россиянки никогда не попадали в финал.

Помимо главного триумфа на бразильских кортах, Макарова и Веснина в 2016 году дошли до финала "Ролан Гаррос" и одержали победу на итоговом турнире WTA.

Маргарита Мамун, Олимпиада-2016

Драматичной получилась развязка соревнований в личном многоборье на Олимпиаде в Рио у художественных гимнасток. До последнего упражнения с булавами лидировала 18-летняя россиянка Яна Кудрявцева. Однако она уронила булаву, и ее подруга Маргарита Мамун на флажке обошла главного фаворита.

После Олимпиады Яна всерьез задумалась о завершении карьеры — из-за травм. Окончательное решение она обещала принять после Нового года.

Татьяна Акимова, этап Кубка мира

Перед очередным биатлонным сезоном и после первых гонок ситуация в женской сборной России казалась критической. Спортсменки преимущественно финишировали за пределами десятки сильнейших, слабо стреляли и очень много проигрывали ходом. Сенсацию преподнесла 26-летняя Татьяна Акимова. До нынешнего этапа Кубка мира в чешском Нове Место ее лучшим результатом в рамках индивидуальных гонок Кубка планеты было 12-е место.

16 декабря Акимова одержала победу в спринте, а на следующий день завоевала бронзовую медаль в гонке преследования. Теперь специалисты и болельщики видят в уроженке Чебоксар лидера сборной и претендента на медали ОИ-2018 в Пхенчхане. Злые языки поговаривают о возможном использовании Акимовой запрещенных препаратов. Кто прав, станет известно 22 декабря, когда Международный союз биатлонистов назовет 31 российского спортсмена, подозреваемого в применении допинга.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх