Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Устюгов и Слепцова попросили СК РФ разрешить их представителям участвовать в осмотре LIMS

58 - Внутреняя страница новости

<p>Копии письма атлетов направлены в Международный олимпийский комитет, WADA, IBU, Минспорт РФ, Олимпийский комитет России, Российское антидопинговое агентство и Союз биатлонистов России.&nbsp;</p>

15:0919.12.2018

Олимпийские чемпионы по биатлону Евгений Устюгов и Светлана Слепцова обратились в Следственный комитет РФ с просьбой разрешить их представителям принять участие в осмотре экспертами Всемирного антидопингового агентства (WADA) базы данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь  на Устюгова и Слепцовой в СК РФ, которое поступило в распоряжение информационного агентства.

30 ноября Международный союз биатлонистов (IBU) подтвердил, что Устюгов, Слепцова, Александр Печенкин и Александр Чернышов подозреваются в нарушении антидопинговых правил. IBU возбудил против них дело, обосновав решение полученными данными из LIMS.

"В настоящий момент мы вовлечены в дисциплинарное разбирательство в Международном союзе биатлонистов, - говорится в письме. - Несправедливые и необоснованные обвинения IBU в нарушении антидопинговых правил основаны исключительно на "доказательствах", полученных от господина [Григория] Родченкова (информатор WADA - прим. ТАСС), в частности, на некой копии из LIMS, представленной "неизвестным лицом", - говорится в письме.

Ранее СК РФ заявил, что Родченков после отъезда в США мог иметь доступ к базе данных российских спортсменов и сфальсифицировать данные. "Мы знаем, что в настоящий момент достигнуты договоренности о допуске экспертов WADA к материалам московской антидопинговой лаборатории. Считаем, что это единственный наш шанс добиться правды, мы просим разрешения нашим представителям участвовать в осмотре данных электронных архивов московской антидопинговой лаборатории и предоставить им аутентичные копии данных LIMS в отношении наших проб. Мы надеемся, что справедливость восторжествует и наша репутация будет восстановлена", - сообщается в письме.

Копии письма направлены в Международный олимпийский комитет, WADA, IBU, Министерство спорта России, Олимпийский комитет России, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и Союз биатлонистов России. Двукратный олимпийский чемпион Устюгов завершил карьеру после Игр 2014 года в Сочи. Слепцова, победившая в эстафете на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, ушла из спорта после летнего чемпионата мира по биатлону 2017 года, где выиграла три золотые медали.

Технические специалисты WADA во вторник начали работу по извлечению данных проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2011 по 2015 год, которые хранятся в бывшем здании московской лаборатории. Предоставление доступа к LIMS является ключевым условием восстановления Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В середине января комитет по соответствию WADA представит рекомендацию исполкому WADA, который вынесет окончательное решение в отношении статуса РУСАДА, которое было лишено соответствия международному кодексу в ноябре 2015 года после расследования комиссии WADA о допинге в российской легкой атлетике. 

Источник новости: https://tass.ru/sport/5930106
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх