Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Саранске стартует чемпионат России по фигурному катанию 2019

58 - Внутреняя страница новости

<p>Саранск хорошо известен любителям фигурного катания, так как несколько раз принимал крупнейшие национальные соревнования - чемпионаты страны, первенства России и международные соревнования по фигурному катанию.</p>

6:0520.12.2018

В ледовом дворце спорта Саранска за день до старта чемпионата России по фигурному катанию прошла пресс-конференция с участием президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александра Горшкова, генерального директора ФФККР Александра Когана, министра спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимира Киреева, председателя Федерации фигурного катания Республики Мордовия Владимира Грибанова и главного судьи соревнований Сергея Кононыхина. Об этом сообщает пресс-служба ФФККР.

Открывая пресс-конференцию, президент ФФККР Александр Горшков напомнил, что город Саранск уже хорошо известен любителям фигурного катания, так как несколько раз принимал крупнейшие национальные соревнования - чемпионаты страны, первенства России и международные соревнования по фигурному катанию.

"В первый раз чемпионат России в столице гостеприимной Мордовии был проведен в 2010-ом году - в начале нового олимпийского цикла, затем в 2011-ом. После чего национальные чемпионаты по фигурному катанию проходили в Сочи, Екатеринбурге, Челябинске и вот мы снова вернулись в Саранск. Так совпало, что стартующее здесь первенство страны-2019 также открывает новое спортивное четырехлетие перед Олимпийскими играми в Пекине. Общеизвестно, что руководство Республики Мордовии, Министерство спорта и региональная Федерация фигурного катания проводят спортивные турниры на самом высоком уровне, поэтому нет сомнений, что и предстоящие соревнования не станут исключением и запомнятся и участникам, и зрителям".

Президент ФФККР добавил, что в чемпионате России этого года должны были принять участие спортсмены, прошедшие отбор, по 18 одиночникам (женщин и мужчин), 12 спортивным парам и 14 танцевальным дуэтам. К сожалению, в соревнованиях мужчин будет только 17 участников, поскольку накануне, во время вечерней тренировки травмировался Сергей Воронов - повредил ногу, и по этом причине вынужден сняться. Вместо заболевшей после финала Гран-при Лизы Туктамышевой заявлена Виктория Васильева, которая уже прибыла в Саранск. Воронова уже никто не сможет заменить.

"Чемпионат России является основным отборочным стартом для формирования состава сборной России на чемпионаты Европы и мира, а в этом году и на зимнюю Универсиаду, которая пройдет в Красноярске. Чемпионат Европы состоится в Минске в январе, чемпионат мира в марте в Сайтаме, Япония. Состав команды будет определяться по итогам чемпионата России, затем рассмотрен и обсужден всероссийским тренерским советом, который внесет свои предложения исполкому ФФККР. После этого исполком ФФККР утвердит окончательный состав основных и запасных участников команды на чемпионат Европы. Заседание исполкома ФФККР состоится в Саранске 23 декабря, сразу по окончании чемпионата России", - пояснил Александр Горшков.

Сначала будет сформирован состав команды на чемпионат Европы, затем на зимнюю Универсиаду, которая стартует в марте в Красноярске. В Студенческих играх могут участвовать только спортсмены, которые удовлетворяют специальным критериям – являются студентами высших учебных заведений, из этого числа и будут определяться кандидатуры для основного и запасного состава.

"От имени ФФККР хотел бы поблагодарить руководство Республики Мордовия, Министерство спорта Мордовии, региональную Федерацию фигурного катания за абсолютно искренние усилия в подготовке этого чемпионата страны. Думаю, что интерес к нашему виду спорта за последнее время значительно вырос. Об этом говорит тот факт, что билетов на соревнования уже нет в продаже. Хотел бы пожелать всем участникам счастливого льда и успешных выступлений", - подытожил президент ФФККР Александр Горшков.

Генеральный директор Федерации Александр Коган отметил большой интерес со стороны прессы к чемпионату России.

"На чемпионат России – "Ростелеком" аккредитовалось свыше 90 журналистов не только российских, но и зарубежных СМИ. Трансляции всех соревнований (и даже тренировок) осуществляет Первый канал и Матч ТВ. Такой интерес со стороны СМИ вполне объясним, поскольку российские фигуристы являются одними из сильнейших в мире. Уверен, что на чемпионате России нас ждет захватывающая борьба, которую мы увидим на льду дворца в Саранске.

Сегодня прошли первые тренировки, спортсмены опробовали лед. (Тренировку провела серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, которая прокатала свою новую короткую программу на музыку "Тоска" - прим.). Все спортсмены высказались положительно о качестве льда и о комфорте во дворце спорта. К сожалению, чемпионат России проводится пока на "старом" катке, в котором не так много мест. Хотя изначально национальное первенство планировалось устроить на новой большой многофункциональной арене, которая пока не введена в строй до конца. Однако понятно, что со временем на новом катке можно будет проводить самые крупные соревнования", - сказал Александр Коган.

Он также поблагодарил генерального партнера ФФККР - компанию "Ростелеком" за те усилия, которые они прикладывают в развитие фигурного катания в России, организуя и проводя различные мастер-классы, мероприятия в рамках программы "Звездная дорожка".

"Всем известны наши совместные проекты – "Дети на льду. Звезды" и другие. Вот эти звездочки, которые находятся по всей стране, затем участвуют в наших основных стартах", - подчеркнул генеральный директор ФФККР.

"Действительно, интерес к чемпионату России очень высокий, потому что высока спортивная конкуренция, - заявил главный судья чемпионата страны Сергей Кононыхин. – Все ведущие спортсмены выступят в Саранске и будут бороться за попадание в основной состав команды, чтобы выступить на чемпионате Европы. Учитывая уровень конкуренции в каждом виде, на чемпионат России были приглашены арбитры, которые имеют большой опыт работы не только на внутренних национальных соревнованиях, но и судьи международной категории, которые прошли обкатку на многих международных турнирах, включая Гран-при. Надеюсь, что судейский корпус на чемпионате страны сумеет обеспечить высокое качество объективности, чтобы определить сильнейших", - подчеркнул Сергей Кононыхин.

Председатель Федерации фигурного катания Республики Мордовия Владимир Грибанов отметил, что хотя Саранск в третий раз принимает чемпионат России – "Ростелеком" по фигурному катанию, однако предстоящий турнир особенный.

"Эти соревнования отличаются от предыдущих, хотя статус тот же и также участвуют сильнейшие фигуристы страны. Но внимание со стороны прессы и зрителей в этом году совершенно другое, и нас это радует. Благодаря грамотной работе, в первую очередь, ФФККР по популярности в стране фигурное катание сейчас если не номер один, то в тройку точно входит. Как организаторы мы, честно говоря, даже немного недооценили ситуацию – такое огромное внимание к чемпионату страны, и на сегодняшний день одна из самых главных проблем – где взять лишний билетик, чтобы увидеть это великолепное зрелище", - сказал Владимир Грибанов.

Председатель Федерации фигурного катания Мордовии заявил, что Саранск готов принимать соревнования самого высокого ранга.

"Этим летом Саранск принимал чемпионат мира по футболу. Инфраструктура у нас вся есть. Новые отели, новые развязки, новый аэропорт. То, что немного не успели ввести в строй новый ледовый дворец – это связано с футболом. Но в Мордовии 8 ледовых арен, и девятая, вмещающая 8 тысяч зрителей, откроется через 3 месяца. Будем рады вновь принимать чемпионат России по фигурному катанию уже на новой арене".

"Кстати, на этом чемпионате выступит и наш саранский фигурист Владислав Катичев. Нашей федерации 11 лет, и то, что наш спортсмен дошел до уровня национального первенства, является одним из важных показателей нашей работы. Безусловно, мы благодарны ФФККР за высокое доверие, которое оказывается Федерации фигурного катания Мордовии. В прошлом сезоне в Саранске прошло первенство России среди юниоров. Несколько лет назад состоялись международный турнир "Мордовский орнамент" и юниорский этап Гран-при. Мордовия – место счастливое. Олимпийские игры в Сочи были удачные для россиян. Будем надеяться, что удача будет сопутствовать нашим фигуристам и в будущем", - сказал глава региональной ФФКК.

В завершении выступления Владимир Грибанов добавил, что для журналистов, аккредитованных на чемпионате России, по желанию организаторы готовы предоставить культурную программу. В Саранске замечательные музеи, достопримечательности, прекрасные новые спортивные объекты, которые журналисты могут посетить.

Министр спорта и физической культуры Владимир Киреев поблагодарил ФФККР за право провести в очередной раз в Саранске чемпионат России по фигурному катанию.

"Без поддержки со стороны ФФККР мы не смогли бы добиться такого большого внимания к городу Саранску. Что касается нового ледового дворца, то мы завершаем его строительство, и будем просить ФФККР провести следующий чемпионат страны также у нас. В Саранске любят спорт, и здесь проводится много соревнований самого крупного уровня", -- сказал Владимир Киреев.

Отвечая на вопросы журналистов, в частности, об участии во взрослом чемпионате России фигуристок юниорского возраста, президент ФФККР Александр Горшков высказал свое мнение:

"Многие спортсменки юниорского возраста смогут участвовать во взрослых чемпионатах уже в следующем году. Переход во взрослый спорт для молодых спортсменов – непростой шаг, требующий адаптации, и наши ребята, которые участвуют во взрослых чемпионатах страны, такую возможность имеют. Не секрет, что нашему примеру стали следовать и другие страны, поэтому что-либо менять нет смысла", - сказал Горшков.

"У меня два дополнения, - заметил генеральный директор ФФККР Александр Коган. - Первое. Сегодняшние юниорки уже в следующем году смогут участвовать во взрослых соревнованиях, бороться за высокие места. Современное фигурное катание таково, что без соревновательной практики невозможно сразу добиться высоких результатов. И второе. Некоторые наши зарубежные партнеры, и такие предложения я слышал, хотят ограничить количество российских фигуристов для участия в крупнейших соревнованиях, потому что недостает мест другим странам. В связи с этим возникает вопрос: а как можно ограничить тех, кто хорошо катается, пустив тех, кто плохо катается? И здесь, на чемпионате России, ситуация похожая. Если молодые спортсменки завоевали право участвовать в чемпионате страны, то пусть участвуют и показывают результаты и радуют нас высокими достижениями", - сказал Александр Коган.

Источник новости: fsrussia.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх