Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ФИФА не ведет официального разбирательства в отношении Виталия Мутко

58 - Внутреняя страница новости

<p>ФИФА не ведет официальных разбирательств в отношении вице-премьера РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко.</p>

6:3519.12.2016

Следственная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) не ведет официальных разбирательств в отношении вице-премьера РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, президента Российского футбольного союза Виталия Мутко.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе комитета по этике ФИФА в ответ на запрос, ведется ли расследование.

В воскресенье британская газета Daily Mail сообщила о том, что следственная палата комитета по этике начала предварительное расследование в отношении Мутко с целью оценить его роль в государственной системе по сокрытию допинг-проб, о которой идет речь в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Отмечалось, что в случае получения доказательств причастности Мутко к нарушению антидопинговых правил в российском спорте, он может быть отстранен от любой футбольной деятельности, а проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России окажется под угрозой срыва. Также сообщалось, что представители ФИФА уже связались с Маклареном и WADA на предмет получения дополнительных сведений.

"Следственная палата приняла к сведению публикации доклада и намерена тщательно его изучить, - говорится в сообщении. - Если случаи нарушения кодекса этики организации будут выявлены, мы предпримем соответствующие меры и проинформируем общественность. Для того, чтобы оградить любые возможные исследования, мы не в состоянии уведомить о том, открыты ли предварительные следственные мероприятия, однако мы хотели бы отметить, что не существует никаких официальных разбирательств по данному делу".

Ранее Мутко, комментируя информацию Daily Mail, отметил, что не получал уведомлений о начале расследования.

9 декабря - после публикации второй части доклада Макларена - в открытом доступе появились документы, которые использовала независимая комиссия при расследовании случаев употребления допинга в России. В частности, это выдержки из переписки бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова с сотрудником Центра спортивной подготовки Алексеем Великодным. Из переписки следует, что в 2014 году в допинг-пробе одного из футболистов московского "Динамо" были найдены следы марихуаны.

Мутко был избран в исполком ФИФА в 2009 году как один из представителей Союза европейских футбольных ассоциаций, а в 2013-м был переизбран еще на четыре года. После реформ нового главы ФИФА Джанни Инфантино в начале года исполком был преобразован в совет, Мутко также вошел в его состав.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх