Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Жизнь с верой в Россию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Печальное известие из Лихтенштейна. На 106-м году скончался барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн, русский дворянин, подданный этого княжества. Хотя практически всю жизнь он прожил за пределами нашей страны, он всегда считал себя русским человеком.</p>

10:1820.11.2018

Печальное известие из Лихтенштейна. На 106-м году скончался барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн, русский дворянин, подданный этого княжества. Хотя практически всю жизнь он прожил за пределами нашей страны, он всегда считал себя русским человеком и его девизом было: верю в Россию! Отставляю в стороне его меценатскую деятельность, благодаря которой к нам вернулись картины - шедевры многих знаменитых отечественных художников, прах Шаляпина и документы, связанные с расстрелом царской семьи.

Эдуард Александрович известен и другим – и это другое тесно связано со спортом: он был руководителем Олимпийского комитета Лихтенштейна, знаменосцем делегации княжества на зимних Играх-1956 и летних – 1972, возглавлял местную Федерацию велогонок. Отдельная – яркая! – страница в биографии фон Фальц-Фейна - громкий голос в пользу Москвы в проведении Олимпиады-1980.

Мне посчастливилось услышать, как это произошло, непосредственно от самого Эдуарда Александровича. Об этом – отдельная глава в книге "Я и Ты", написанной совместно с Ольгой Приходченко. Вот отрывок из нее.

***

…В Базеле, на противоположном от центра города берегу с отчаянной скоростью несущегося Рейна, есть место с треугольным обелиском. Прижмешься спиной к одной его грани – ты в Швейцарии. Шаг, даже полшага влево-вправо – во Франции либо Германии. В двух последних бывал прежде не раз, и вот, наконец, оказался и в Швейцарии – благодаря предолимпийской гребной регате в канун лондонских Игр-2012. Ну как не воспользоваться случаем и не посетить Лихтенштейн, как у нас любят говорить, карликовое государство, настолько плотно приклеенное к Швейцарии, что их не оторвешь друг от друга (клей уж больно сильный), а потому нередко принимаемые за единое целое.

Раздирало не только естественное любопытство открытия чего-то нового. Мне было известно, что именно в Вадуце, столице княжества, проживает герой этого повествования и лелеял надежду на встречу с ним. Но как его найти? Я ведь ехал наугад, мне не был известен ни его адрес, ни номер телефона. Знал лишь его фамилию, и что он – русский. И о, удача! В витрине книжного магазина, что в центре Вадуца, рядом с книгой об олимпийской чемпионке горнолыжнице Ханни Венцель, национальной гордости и всеобщей любимицы страны с населением менее 35 тысяч, увидел другую - с фотографией на обложке человека, которого я ищу. Задержался на ней долгим взглядом и не успел раскрыть рот, чтобы на своем ломанном английском изложить желание приобрести ее, как ко мне на ангельских крыльях подлетела симпатичная девушка с модной прической и вместо "Can I help you?" на прекрасном русском заговорила: "Чувствую, что вы из России. Из Москвы? А я из Питера, работаю здесь, Екатерина. Книга новая, только что из типографии, на двух языках. Эдуард Александрович недавно звонил, интересовался, как продается. Хотите, я могу связать вас с ним, ему, думаю, будет очень приятно".

Она словно угадала главную цель моего визита.

И вот уже мы мило беседуем. Эдуард Александрович с хрипотцой в голосе (он немного приболел) расспрашивает, кто я и что я, зачем пожаловал в Швейцарию.

- А, регата в Люцерне? Раньше я тоже старался посещать ее.

Буквально перед моим приездом он стал лауреатом престижной премии Людвига Нобеля (шведский и российский инженер, старший брат Альфреда Нобеля), однако сам приехать в Ярославль на ее вручение не смог. Премию за него получил глава русскоязычной общины Великобритании князь Никита Лобанов-Ростовский, который сказал: "Так сложилось, что родина надолго отвергла моего друга, однако он, живя вдалеке, продолжает считать ее своей и делал и делает все возможное для нее".

- Во время Олимпийских игр в Хельсинки я был приглашен на встречу с президентом Финляндии Паасикиви и тогдашним президентом МОК шведом Эдстремом. Представлял на ней Лихтенштейн и НОКи стран центральной Европы. Вот тогда, после долгих лет разлуки, я впервые вплотную столкнулся со своими бывшими соотечественниками, увидел русских атлетов, нет, правильнее сказать, атлетов из СССР, в деле и страшно переживал за них. Аплодировал Нине Пономаревой, Галине Зыбиной, Юрию Тюкалову. Я узнавал свой народ, мужественный, героический, и злился от того, что непонятная проблема с приездом на родину. Старался накопить как можно больше впечатлений, поскольку знал, что мама Вера Николаевна ждет с нетерпением моего возвращения и устроит мне допрос с пристрастием: ну, как там наши русские.

- Благодаря другой Олимпиаде, московской, вы, в конце концов, приехали в страну.

- Да, это так. Не хочу преувеличивать своих заслуг, но в какой-то степени, я полагаю, способствовал, чтобы Москва получила эти Игры на сессии Международного Олимпийского комитета в 1973 году в Вене. Моя жизнь складывалась так, что я был знаком со многими членами МОК, например, с лордом Ноэль Кюртис-Беннетом, президентом НОК Великобритании, еще с довоенных времен…Очень влиятельный был человек. В приватных разговорах с ними я так, ненавязчиво, намекал им поддержать Москву: смотрите, как быстро прогрессируют русские, как прекрасно выступают, в России никогда не было Олимпийских игр. Мои друзья и коллеги, конечно, понимали, к чему я клоню… Так вот, благодаря Играм-80 я возвратился на родину, которую покинул мальчишкой. Мне не могли отказать как президенту НОК Лихтенштейна. Жаль, что из-за известных событий, не хочу на них останавливаться, Московская Олимпиада оказалась урезанной, но как все было блестяще организовано, до сих пор в памяти этот замечательный праздник открытия и улетающий в небо со слезами на глазах Мишка. Я тоже плакал.

Эдуард Александрович прекрасно, без всякого акцента говорит по-русски и готов, если нужно, перейти еще на пять языков, которые знает практически в совершенстве, а французский и вовсе безупречно.

- С тех пор я навещал Советский Союз регулярно, в политику не влезал, занимался вопросами культуры и спорта, обзаводился друзьями. За эти годы их у меня появилось немало. Какой симпатичный человек был Сергей Павлов, обаятельный, с широким русским характером, очень простой в обращении, он приезжал ко мне сюда в Вадуц. Я всегда восхищался победами Валерия Брумеля, Ларисы Латыниной, Юрия Власова, ваших хоккеистов. До сих пор помню, как в Мельбурне Владимир Куц хитреньких англичан переиграл, великий был бегун. Могу назвать еще многих.

- Эдуард Александрович, вы ведь не только были спортивным функционером, основали НОК Лихтенштейна и долго руководили им, и еще как руководили: мало кто знает, что Лихтенштейн по числу олимпийских медалей на душу населения занимает, если не ошибаюсь, первое место в мире, их 9, и все они при вас завоеваны. Но ведь по молодости и сами слыли хорошим спортсменом.

- Не стану себя хвалить, но кое-каких успехов добился. В 1934 году победил на чемпионате Парижа в шоссейной велогонке, перед Второй мировой войной установил рекорд дальности велопробега, из Монте-Карло в Лугано, 1000 километров за 6 дней, тяжело пришлось, но выдержал. А уже после войны выиграл автомобильные гонки среди машин класса "Мерседес". На Олимпийских зимних играх 1936 года в Гармиш-Партенкирхене выступал в бобслее-двойке, но не очень-то удачно. Тогда же попробовал себя в написании заметок со спортивных соревнований. Меня заметили, пригласили на работу репортером в "Экип", от этой популярнейшей газеты я был аккредитован на Играх-36 в Берлине и за свои репортажи удостоился "Золотого пера". Так что я ваш коллега.

- В сфере ваших интересов был ведь не только спорт, искусством вы тоже активно увлекались?

- Да, это так, и я горжусь, что собирал для России вывезенные из нее во время революции и Великой Отечественной войны предметы искусства и возвратил их на родину. Следовал наказу отца: от родины нельзя требовать, ей нужно отдавать.

- Эдуард Александрович, мы с вами беседуем перед летними Играми в Лондоне-2012, а как вы отнеслись к тому, что следующая зимняя Олимпиада-2014 пройдет в Сочи?

- Прекрасно. Когда узнал, готов был плясать, закружиться в вальсе, да вот годы…В сентябре 100 лет стукнет. Я рад за Россию и верю, что и она порадует меня. Жаль, что не увижу это воочию, а так хочется.

Таков это удивительный человек, подданный Лихтенштейна. Здесь его иначе, как "русский барон", не величают, причем с подчеркнутым уважением. В одном лице - спортсмен, общественный деятель, спортивный функционер, который считает, что нет ничего важнее доброго имени, и с этим кредо живет, свершая славные дела во всех доступных ему сферах.

- Пожалуйста, передайте привет моим русским друзьям Виталию Смирнову и Леониду Тягачеву. Даже не помню, сколько лет я с ними в самых добрых отношениях. Много. Да, еще просьба. Вы сказали, что брат вашей жены живет в Херсоне. И я ведь родился в тех краях, в селе Гавриловка. Могу я попросить, чтобы он съездил на мою малую родину и поклонился. Сам я не знаю, когда выберусь, все-таки сто лет, стал болеть, как сейчас, а еще недавно не знал, что такое насморк. Спорт, его величество, выручал.

Светлая память.

Михаил ШЛАЕН

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх