Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Белоусов: Надеюсь, на Олимпиаде-2022 Климову или другому нашему спортсмену удастся стать чемпионом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Единственный в истории советского и российского спорта олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Владимир Белоусов надеется, что ему еще удастся увидеть победу соотечественника на Играх.</p>

16:3320.11.2018

Единственный в истории советского и российского спорта олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Владимир Белоусов надеется, что ему еще удастся увидеть победу соотечественника на Играх. Об этом чемпион Олимпиады 1968 года в Гренобле и чемпион мира рассказал ТАСС после победы Евгения Климова на этапе Кубка мира, которая стала первой в истории российского спорта.

Для 24-летнего Климова воскресная победа в польской Висле стала первой в карьере в Кубке мира, в сезоне-2016/17 он занял третье место на этапе в Австрии. Ранее российские и советские прыгуны никогда не побеждали на этом турнире, который проводится с сезона-1979/80.

"50 лет прошло, столько и не живут, а я все жду, - рассказал 72-летний Белоусов. - Но ничего, надеюсь, на следующей Олимпиаде в 2022 году ему или другому нашему молодому спортсмену удастся стать чемпионом, я об этом только и думаю. В Скандинавии, Польше, Японии прыжки с трамплина - один из самых популярных видов спорта. Не биатлон, а именно прыжки собирают по сто тысяч на трибунах, люди там, бывает, бросают работу и идут смотреть прыжки".

"А у нас даже не знают, что были олимпийские чемпионы по этому виду спорта. С таким отношением не удивительно, что многие даже думают, что и нет такого вида спорта. Я порой говорю про прыжки, а у меня уточняют: "Прыжки в воду?", отвечаю: "Нет, на лыжах". И у меня переспрашивают: "А это как, с парашютом?", - добавил он.

Собеседник агентства надеется, что Климов не остановится на достигнутом и будет продолжать регулярно показывать высокие результаты, что сделает прыжки с трамплина более популярным видом спорта в России и позволит прогрессировать его партнерам по команде. "Дай бог нашему дитяте да волка поймать, чтобы все сбылось. Это вселит уверенность в других ребят", - заметил олимпийский чемпион.

Также Белоусов рассказал, что пять лет назад настаивал на переходе Климова в прыжки с трамплина из лыжного двоеборья. "Еще когда у меня была возможность смотреть соревнования по лыжному двоеборью, было видно, что он силен именно в прыжковой части. Я на каждом перекрестке говорил, что его надо перевести. Может, услышали или сами решили, но парню помогли и дали возможность реализовать себя", - сказал он.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5809101
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх