Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мария Сотскова: В Гренобле хотела откататься так, чтобы получить удовольствие (видео)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Серебряный призер пятого этапа Гран-при Мария Сотскова, обеспечившая себе этим результатом выход в финал чемпионской серии, прокомментировала своё выступление во Франции.</p>

11:0019.11.2017

Серебряный призер пятого этапа Гран-при Мария Сотскова, обеспечившая себе этим результатом выход в финал чемпионской серии, прокомментировала своё выступление во Франции.

- В короткой программе я совершенно не нервничала, и было обидно, что случилась дурацкая помарка. А вот прокат произвольной программы получился значительно более нервным. Мне вообще пока еще тяжело кататься в конце сильнейшей разминки – слишком долго приходится ждать выступления, есть время поразмышлять, а в соревнованиях всегда лучше, когда времени на размышления нет. Да и кататься было тяжеловато – подустала под конец программы.

- Вы сказали на пресс-конференции, что полюбить эту программу сумели далеко не сразу.

- Скорее, я просто не очень понимала музыку и свой образ в этой музыке. Мы много разговаривали об этом с хореографом, работали над каждым жестом, и сейчас я просто влюбилась в эту постановку. Ловлю себя на том, что, катаясь, с каждым разом нахожу в ней все новые и новые оттенки. Стараюсь, чтобы зрители, глядя на мое катание, видели ту же самую картину, которую мысленно рисую себе я.

- На вас давила мысль о том, что от выступления в Гренобле зависит ваше участие в финале Гран-при?

- Как ни странно, нет. Хотя в прошлом году я только об этом и мечтала – ужасно хотелось выйти в финал и там кататься. Мой второй этап проходил в Саппоро, и там я постоянно напоминала себе: "Только бы устоять, только бы не ошибиться". Ни о чем другом вообще не могла думать. А в Гренобле думала о том, что нужно откататься так, чтобы получить от этого проката удовольствие. Хотелось порадовать тренеров, зрителей. Хотелось, чтобы за меня радовались мои родители.

- В итоге остались всем довольны?

- Так у меня не бывает – всегда находится что-то такое, что можно было сделать лучше. Элементы я действительно выполнила очень хорошо. А вот в дорожке шагов чуточку подзажалась – берегла силы, чтобы хватило на всю программу. Эмоций тоже было маловато.

- Вы на три с лишним балла превысили свой личный рекорд в произвольной программе и общем зачете. В плане сложности элементов это уже окончательный вариант программы, или еще есть резерв?

- Резерв существует, как и намерение его реализовать. Возможно, мы переставим каскад во вторую половину, но идея пока в стадии разработки. Я уже пробовала катать программу с такой расстановкой элементов на тренировках. Просто пока все получается не настолько уверенно, чтобы делать то же самое в соревнованиях. Сейчас во второй половине программы у меня отдельно стоит тройной лутц, и я, честно говоря, довольно сильно нервничаю по поводу этого прыжка. Делать его в каскаде пока страшновато. Хотя понимаю, что проблема не в том, что может не хватить сил, а в недостаточной готовности головы. Надо просто больше работать над этим на тренировках, и все обязательно получится.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх