Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Тихонов: В 1993-м король Швеции пришёл в зал, чтобы посмотреть на Александра Карелина

58 - Внутреняя страница новости

<p>В день 50-летнего юбилея трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина его поздравил друг и земляк, четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.</p>

13:0519.09.2017

В день 50-летнего юбилея трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, депутата Государственной Думы Александра Карелина на сайте Федерации спортивной борьбы России его поздравил друг и земляк, четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

"Вылетая из Минска, со дня рождения Александра Медведя, в Алтай, на день рождения Александра Карелина, я хочу сделать ответственное заявление, что я счастливый человек! Одному 80, другому - 50, и оба, как и я - Александры! Где-то в 1968 году мне посчастливилось познакомиться с Александром Васильевичем, хотя восхищаться начал этой личностью я немного ранее - когда в Новосибирске на чемпионате СССР прямо с ковра смотрел финал тяжеловесов "Медведь - Иваницкий". А с Карелиным я познакомился немного позже. И я счастливый человек - ведь мне посчастливилось дружить с двумя гигантами вольной и греко-римской борьбы. Повторить успехи Карелина и Медведя будет очень сложно! Вы наверняка знаете, какая в наше время была рубка между "Динамо" и ЦСКА, и меня возили в машине для заключенных, чтобы меня армейцы не перехватили и не забрали в армию. Аналогичная погоня была и за Сашей".

"Я летал в Стокгольм в 1993 году на чемпионат мира по греко-римской борьбе, и можете представить - король Швеции пришел в зал с супругой, чтобы просто посмотреть на Карелина! - продолжил Александр Тихонов. - В ходе схватки у Саши треснуло ребро - но он продолжал борьбу и выгрызал победы! В то время были большие видеокамеры, и я постоянно бегал к розетке и заряжал аккумулятор, чтобы записать схватку Саши и то, как король его награждал золотой медалью! Видеть такие моменты - это уже как день рождения, как юбилей! Саша бы выиграл и четвертую Олимпиаду, если бы не было идиотизма с правилами. Но сейчас это уже в далеком прошлом, и хочется сказать о другом. Общаться с Карелиным - огромное удовольствие: он начитан, имеет прекрасную жизненную позицию во всех отношениях. А знаете, какое было счастье, когда я, представитель новосибирского "Динамо", закончил спортивную карьеру - и у нас остались победные традиции в лице Карелина. Желаю Саше здоровья - пусть он доживет и до 80, и до 100, и в этом отношении побьет все рекорды".

"Самая главная черта Саши - уважение к старшим, - отметил Александр Тихонов. - Это всегда подчеркнуто, в любой компании. А в ходе любого события, в ходе любого застолья - если не дай Бог, нет Карелина или Тихонова - то это уже обыденное мероприятие (улыбается). А если мы бываем в зале вместе - мероприятия продолжаются на три-четыре часа дольше запланированного времени. Как говорит Саша, мы оба выросли между двух атомных реакторов. Хочется пожелать Новосибирской области в честь 80-летия, чтобы в наших родных краях выросли еще по одному Карелину и Тихонову, которые прославили наш родной город и великую Россию!"

"Минуточку, я хочу еще ему кое-что пожелать, - улыбнулся Тихонов. - Пусть Саша поувереннее ведет себя в Государственной Думе. На благо России. Пусть всегда говорит, как надо, не стесняется критиковать. Мы живем в такой великой державе - и пусть у нас все будет, как в Арабских Эмиратах!"
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
13:21 10.12.2012

Лидер сборной России по греко-римской борьбе, олимпийский чемпион-2012 Роман Власов, которого месяц назад забрали в армию для прохождения срочной службы, принял присягу. В сентябре 22-летний спортсмен сам пришел в военкомат и попросил его забрать в Вооруженные силы РФ, пояснив, что на решении служить повлиял опыт прославленного российского борца Александра Карелина, который в свое время также служил в армии.

8:40 09.11.2012

Олимпийский чемпион борец Роман Власов из Новосибирска отправился служить в армию по призыву. Как соообщает новосибирский спортивный интернет-портал, триумфатор Лондона-2012 вчера явился в отдел Военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному району и вместе с другими призывниками отправился в город Обь на Областной сборный пункт Военного комиссариата области.

12:58 07.11.2012

Российский борец греко-римского стиля 22-летний Роман Власов, завоевавший золото на Олимпиаде в Лондоне, в среду отправлен на службу в армию по призыву, сообщил начальник отдела военного комиссариата Новосибирской области Сергей Харламов. Власов одержал победу на Олимпиаде в Лондоне в весовой категории до 74 кг. Сейчас он считается "номером один" в национальной сборной по греко-римской борьбе в своей весовой категории.

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх