Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Смирнов: WADA поменяло мнение о докладе Макларена без внешнего давления

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии также отметил, что сам Макларен признал отсутствие в России государственной системы поддержки допинга.</p>

15:0019.05.2017

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало недостаточность доказательств в докладе независимой комиссии Ричарда Макларена без внешнего давления. Об этом ТАСС заявил глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

В Монреале в ночь на пятницу прошел совет учредителей Всемирного антидопингового (WADA). Генеральный директор WADA Оливье Ниггли в ходе заседания признал, что в некоторых случаях, упомянутых в докладе, Макларен не имел достаточного количества доказательств. Также был заслушан доклад комиссии организации по соответствию о выполнении дорожной карты по восстановлению Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

"Я считаю это результатом переговоров, - сказал Смирнов. - Сначала были требования безоговорочно признать доклад от "а" до "я". Когда мы вели переговоры с Маклареном еще в октябре, то обратили внимание на это. Я почти три часа с ним беседовал и сказал, что абсолютно неправомочно упрекать нас в том, что у нас есть государственная система поддержки допинга, и духу нашей страны это совершенно не соответствует, мы не можем сравнивать с отдельными прецедентами в нашей истории".

Смирнов также отметил, что сам Макларен признал отсутствие в России государственной системы поддержки допинга.

"Я с 1970 года вхожу в коллегии государственных спортивных органов и никогда, свидетельствую, не подписал ни одной бумаги и не присутствовал при принятии каких-либо документов, которые свидетельствовали бы о вмешательстве государственных органов в эти вопросы, - сказал собеседник агентства. - Макларен это воспринял и согласился. В конце концов они сами пришли к этому выводу, не хочу сказать, что это произошло под нашим воздействием. Об этом говорили многие деятели, представители Международного олимпийского комитета, в частности один из руководителей администрации и независимые юристы".

В числе пунктов, которые необходимо выполнить для восстановления РУСАДА, было требование о замене председателя и вице-председателя наблюдательного совета независимыми кандидатами. Заместитель гендиректора WADA Роб Келер, комментируя этот пункт, сказал, что Елена Исинбаева покинет свой пост до 31 мая.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4265409
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
7:23 06.12.2017
Что сказал Виталий Смирнов на заседании исполкома МОК

ОКР на своем официальном сайте привел речь главы НОАК Виталия Смирнова, который выступил на исполкоме МОК перед принятием решения об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде-2018:

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх