Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня ЦСКА сыграет с "Олимпиакосом" в полуфинальном матче баскетбольной Евролиги

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу московский баскетбольный клуб ЦСКА сыграет с греческим &quot;Олимпиакосом&quot; в полуфинальном матче Евролиги.</p>

4:4819.05.2017

В пятницу московский баскетбольный клуб ЦСКА сыграет с греческим "Олимпиакосом" в полуфинальном матче  Евролиги. В другой игре 1/2 финала испанский "Реал" встретится с турецким клубом "Фенербахче".

"Финал четырех" главного баскетбольного турнира Европы в нынешнем сезоне пройдет в Стамбуле, где ЦСКА будет защищать свой прошлогодний титул. С 2003 года армейцы лишь раз не играли в финальном турнире Евролиги - в 2011 году, выиграв главный приз в 2006, 2008 и 2016 гг. Всего на счету ЦСКА семь титулов сильнейшего клуба Европы, а в нынешнем турнире армейцы подтвердили статус одного из фаворитов, одержав 22 победы на предварительной стадии.

В этом сезоне чемпионат Евролиги проходил по новой формуле - 16 участников провели двухкруговой турнир, определив четвертьфиналистов. ЦСКА занял второе место, уступив лишь "Реалу", который одержал на одну победу больше. "Олимпиакос" занял третье место (19 побед), однако, в отличие от армейцев, греческий клуб испытал серьезные проблемы в 1/4 финала. В серии до пяти матчей "Олимпиакос" лишь в пятой встрече сломил сопротивление турецкого клуба "Анадолу Эфес", тогда как армейцам хватило трех матчей, чтобы победить испанскую "Басконию".

В Стамбуле в полную силу не сможет сыграть лидер армейцев Милош Теодосич, который пропустил несколько матчей из-за травмы.

"Чувствую себя хорошо и готов помочь команде. Конечно, я готов не на 100 процентов и не смогу сыграть все 40 минут, но я почти никогда и не играю весь матч целиком. Главное, что команда на ходу и готова", - сказал сербский защитник ТАСС.

Самый неудобный соперник

Представляющий портовый пригород Афин Пирей "Олимпиакос" выигрывал Евролигу трижды - в 1997, 2012 и 2013 гг. При этом в последние годы греческий клуб стал едва ли не самым неудобным соперником для армейцев, регулярно побеждая российский клуб в решающих матчах Евролиги. "Олимпиакос" победил армейцев в полуфиналах в 2013 и 2015 гг., а в 2012 году - в решающем матче финального турнира, который также прошел в Стамбуле.

При этом в групповых стадиях Евролиги армейцы регулярно берут верх над "Олимпиакосом". Год назад греки дважды проиграли ЦСКА в "топ-16" и в итоге остались без четвертьфинала, потерпев два поражения и в нынешнем сезоне. После неудачного прошлого еврокубкового сезона руководство "Олимпиакоса" оставило на посту главного тренера Иоанниса Сфаиропулоса, который выиграл чемпионат Греции.

Главный тренер ЦСКА грек Димитрис Итудис с "Олимпиакосом" ранее связан не был, поработав с другими клубами - ПАОК, "Панионисом" и "Панатинаикосом". Зато в 2011-12 годах в ЦСКА работал Сфаирополус, который был помощником Йонаса Казлаускаса.

Полуфинальный матч между ЦСКА и "Олимпиакосом" начнется в 18:30 мск, а в 21:30 сыграют "Фенербахче" и "Реал". Матчи финального турнира пройдут на арене "Синан Эрдем", где проводит свои домашние встречи сборная Турции, а "Фенербахче" выступал в 2010-12 гг. Клуб из Стамбула в любом случае будет выступать на правах хозяев, а возглавляет "Фенербахче" самый титулованный тренер Европы Желько Обрадович, который выиграл Евролигу семь раз с четырьмя различными клубами.

"Фенербахче" хочет первый титул

При этом "Фенербахче" - единственный участник "Финала четырех", кто ранее не выигрывал Евролигу, и именно под задачу исправить ситуацию был приглашен Обрадович. Год назад "Фенербахче" был очень близок к успеху, однако в финале в Берлине уступил в овертайме ЦСКА.

На стороне "Реала" турнирный опыт и мастерство - мадридцам не было равных во время предварительной стадии, хотя в четвертьфинале "королевский клуб" и отдал один матч турецкой "Дарюшшафаке". "Фенербахче" же, как и ЦСКА, прошел стадию плей-офф без потерь, трижды обыграв греческий "Панатинаикос".

Матч за третье место (18:00) и финал (21:00) пройдут в воскресенье.

Поддержать ЦСКА в крупнейший город Турции приехали порядка 700 болельщиков. Президент Евролиги Жорди Бертомеу сказал ТАСС, что полностью доволен организацией "Финала четырех" в Стамбуле. Он также отметил, что особое внимание уделяется вопросам безопасности.

Первый Кубок европейских чемпионов по баскетболу был разыгран в 1958 году, когда титул выиграл рижский СКА, возглавляемый Александром Гомельским. Рижане победили еще дважды, а затем трофей выигрывали ЦСКА и тбилисское "Динамо". Лишь в 1964 году гегемонию советских клубов сумел прервать "Реал", который в итоге стал самым титулованным клубом Европы - девять побед.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх