Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федерация велоспорта России намерена повысить статус гонки "Пять колец Москвы" в 2020 году

58 - Внутреняя страница новости

<p>Организация планирует изыскать средства и повысить статус гонки до первой категории.</p>

17:0419.04.2019

Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) намерена в 2020 году изыскать дополнительные средства и повысить статус международной шоссейной гонки "Пять колец Москвы" до первой категории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента ФВСР Вячеслава Екимова.

"Если мы на следующий год привлечем достойное финансирование, то из "Пяти колец Москвы" будем делать гонку первой категории, даже несмотря на то, что с получением возможности проведения соревнований на улицах Москвы могут возникнуть серьезные сложности, - сказал Екимов. - Будем искать оптимальный маршрут и согласовывать его с городскими властями. Давно уже пора переводить нашу главную российскую гонку в первую категорию".

"У нас в этом году заявка была от 27 иностранных команд, нам пришлось кому-то даже отказывать, чтобы отобрать 10-11 лучших", - продолжил глава ФВСР. Если бы гонка "Пять колец Москвы" имела статус первой категории в настоящее время, то ее организаторам не пришлось бы никому отказывать. В 2019 году многодневка пройдет с 1 по 5 мая.

Самый высокий статус имеют веломногодневки "Джиро д’Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльта Испании", которые являются Гранд турами. Затем по нисходящей идут гонки высшей, первой и второй категорий, причем две последние относятся к Континентальному туру.

"Сейчас у нас в Сочи идет гонка. Скорее всего, в следующем году тоже будем переводить ее во вторую международную категорию. Будем развивать международный календарь, потому что такая большая страна, как Россия, не может себе позволить быть на обочине мирового велосипедного спорта", - заключил Екимов.

"Очень рады, что на велоспорт обратили внимание"

5 февраля в правительстве РФ под председательством вице-премьера Ольги Голодец состоялось совещание, посвященное развитию в России велосипедного спорта и туризма. Голодец поручила Минспорту, Минвостокразвития, Минкавказу России совместно с федерацией велосипедного спорта страны и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос организации в РФ крупных международных спортивных и массовых мероприятий по велоспорту и доложить о результатах до 15 апреля.

"Распоряжения были межведомственные, и всем организациям поступило указание согласовывать свои предложения с федерацией велоспорта, - заметил Екимов. - На нас уже выходили представители ряда ведомств, в частности, Минтранса. Если говорить про работу с Минспортом в этом направлении, то мы сами уже поделились своим видением того, как в России должен развиваться велоспорт. Скажем так, диалог состоялся, все документы уже отправлены".

"Мы очень рады, что на велоспорт обратили внимание. Велоспорт является тем видом спорта, который может служить оздоровлению населения. Практически в каждой семье есть велосипеды, остается только всех организовать. Интерес к велоспорту растет, но системности в этом пока нет, если подойти к этому правильно, то массовость еще больше вырастет", - сказал собеседник агентства.

Екимов считает, что после совещания в правительстве, посвященного велоспорту, самой федерации будет легче решать многие вопросы, в том числе в организации международных велогонок.

"У ряда регионов есть желание провести у себя международные гонки. Но и мы сами тоже выходим в регионы с предложениями. В частности, есть желание в следующем году сделать международную велогонку Россия - Китай. Китайская сторона проявляет активный интерес и вышла к нашей федерации с таким предложением", - подытожил глава ФВСР.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6354304
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх