Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

в Пхёнчхане прошла церемония закрытия Паралимпиады-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Паралимпийские игры проходили с 9 по 18 марта.<br> <br> &nbsp;</p>

3:1619.03.2018

"Мы движем миром" - под таким девизом в южнокорейском Пхёнчхане в воскресенье завершилась церемония закрытия Паралимпийских игр.

Перед стартом церемонии на арену Олимпийского стадиона Пхёнчхана, построенного специально для церемоний открытия и закрытия Игр, выбежали 12 медвежат пандаби. Гималаийские медведи - талисманы Игр исполнили для зрителей и спортсменов зажигательный танец, дав старт обратному отсчету начала церемонии.

Над ареной зазвучала одна из самых популярных народных корейских песен "Ариран". В декабре 2012 года ЮНЕСКО включила ее в Список нематериального культурного наследия человечества. "Мы поем "Ариран", чтобы смыть грусть и поделиться нашей радостью. "Ариран" - это наша жизнь", - так объяснили выбор песни, под которую участники и зрители стадиона вспомнили прошедшие десять дней Игр.

На арену вышли спортсмены с флагами стран сборных - участниц Игр, в том числе и с паралимпийским флагом, под которым выступали российские спортсмены, сотворившие в Пхёнчхане настоящее чудо. Команда, выступавшая на Паралимпиаде в составе всего 30 спортсменов и шести ведущих, помогавших атлетам с нарушением зрения, стала второй в общекомандном зачете с 24 медалями, из которых восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых.

Для сравнения, команда США, ставшая победителем зачета с 36 наградами (13-15-8), была представлена 68 спортсменами, а сборная Канады, чьи цвета в Пхёнчхане защищали 55 атлетов, заняла третье место с 28 медалями (8-4-16).

Важным моментом церемонии стала передача паралимпийского флага президентом Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонса мэру Пекина Чэнь Цзинину. Пекин был выбран столицей Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года 31 июля 2015 года на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре. В презентации Паралимпиады в Пекине выступили несколько танцовщиц, в конце номера одна из девушек села в инвалидное кресло - танец оказался ее мечтой.

В Пхёнхчан пришла весна

Паралимпийские игры в Пхёнчхане завершились, в Южную Корею пришла весна - цветы стали частью лейтмотива церемонии. Страсть, царившая эти десять дней на спортивных объектах Паралимпиады, объединила этот мир и, подобно огненным семенам, проросшим сквозь замерзшую почву, от сердца к сердцу, из рук в руки передалась всему миру, стерев различия между людьми. На олимпийской арене Пхёнчхана распустились цветы.

На арене появились большие фигуры, представляющие виды спорта из программы Игр - следж-хоккей, биатлон, лыжные гонки, сноуборд, горные лыжи и керлинг на колясках. Если на церемонии открытия это были просто светящиеся фигуры, то к концу Игр каждая из них была усыпана различными цветами.

Президент IPC Эндрю Парсонс в своей заключительной речи на церемонии закрытия почтил память профессора Стивена Хокинга, ушедшего из жизни 14 марта. "На церемонии открытия Паралимпийских игр в Лондоне в 2012 году Хокинг отметил, что все мы разные, что нет стандартов. Он призвал всех нас "взглянуть на звезды, а не на ноги". Последние десять дней такие звезды ярко сияют здесь, в Пхёнчхане", - отметил Парсонс.

Он поблагодарил спортсменов: "Ваши выступления сосредоточили мир не на том, что вас ограничивает, а на том, что толкает вас вперед. Каждое поколение имеет шанс изменить мир", - сказал Парсонс. Также он поблагодарил организаторов Игр, и, конечно, команду волонтеров. На Паралимпиаде работали 5800 добровольцев.

Паралимпийский огонь погасила корейская танцовщица - огонь был погашен в конце ритуального корейского танца "Салпури". Огонь начал гаснуть с каждым взмахом белого шарфа, который она использовала как средство заклинания для изгнания злых духов и духовного очищения.

Паралимпийские игры проходили с 9 марта. Спортсмены разыграли 80 комплектов медалей в биатлоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноуборде, следж-хоккее и керлинге на колясках. Всего в Играх приняли участие 567 спортсменов из 49 стран.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх