Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тренер Ильи Бурова: Я всегда считал, что если нас засуживают, значит, боятся и уважают

58 - Внутреняя страница новости

<p>Александр Понгильский рассказал о высокой важности психологии в лыжной акробатике, отметил проблему судейского фактора и объяснил, почему во фристайле россияне дружат с украинцами.</p>

10:2019.02.2018

Личный тренер лыжных акробатов Ильи Бурова и Павла Кротова, занявших третье и четвертое места на Олимпиаде в Пхенчхане-2018, Александр Понгильский рассказал о высокой важности психологии в этом экстремальном виде спорта, отметил проблему судейского фактора и объяснил, почему во фристайле россияне дружат с украинцами.

— За счет чего Буров и Кротов достигли такого результата?

— В первую очередь, за счет упорства. Ну и опыт выступления на Играх сказался, конечно. В Сочи у них не очень сложилось, потому что ребята дебютировали. В Пхенчхане-2018 у Ильи и Паши уже имелся психологический задел. В техническом плане все элементы были на хорошем уровне. Главным было не перенервничать. Вот обладателю Кубка мира Максиму Бурову психологической устойчивости и не хватило. Для него это первая Олимпиада.

— Младший Буров не справился с нервами?

— Где-то немножко дернулся... Вообще я всегда считал, что с нервами у него все в порядке. Однако здесь все же другой уровень.

— Показалось, что Бурову-старшему судьи несколько занижали оценки...

— Не только Илье, а всем нашим спортсменам. "Придерживали" нас, но при всем при этом мы боролись.

— Почему так происходит? В жюри есть россиянин Петр Князев.

— Он один. Судил объективно, как оно есть. Но ведь кроме него работают еще четыре судьи. Я всегда считал, что если нас засуживают, значит, боятся и уважают. Наше дело работать, не обращая внимания.

— Утром у вас были предчувствия насчет выступления подопечных?

— Особо нет, но приходилось отвлекать себя. Уже ночью прокручивал в голове все комбинации наших элементов. Старт у нас вечером, так что весь день неизбежно приходится ходить с мыслями о событии. Случается, атлеты на этом и погорают.

— Буров и Кротов прыгали на максимуме во всех трех попытках или сохранили все самое лучшее на главный финал?

— Нет, работали по запланированной программе, она у них стабильная. Единственное, к Олимпиаде мы, конечно, могли усложнить программы. Однако и Паша, и Илья год назад получили серьезные травмы. Потом долго восстанавливались. По сути, потеряли сезон, так что времени на реализацию задумок нам не хватило. Впрочем, имеющаяся программа тоже вполне конкурентоспособна.

— Если бы прыгавший последним китаец Цзя Чжунян упал, Кротов также с падением занял бы третье место. Что думали в кульминационный момент?

— Спортсменам всегда говорю: да, хочется переманить везение на нашу сторону. Но на Бога надейся, а сам не плошай. Не соверши Паша ошибку, все было бы возможно. Естественно, выиграй Кротов бронзу, а Илья серебро, я был бы еще счастливее. Однако получилось так, как получилось.

— Для России это первая медаль в лыжной акробатике с 2006 года. Какие у вас сейчас эмоции?

— Ощущение удовлетворенности своей работой. И гордость за воспитанников, сумевших реализовать свои способности. Мы доказали, что наш труд не пропал зря.

— Кротов и Буров еще не исчерпали свой потенциал?

— Нет. Думаю, к Олимпиаде в Пекине мы подготовим более сложные программы.

— Какие ребята по характеру, с кем работать проще?

— Илья более покладистый. Упрямый, не без этого, но рабочий. Паша — более эмоциональный. Случается, резко реагирует. С ним общение приходится выстраивать в другой форме. К тренировкам и соревнованиям тоже подвожу его по-особому. С Кротовым приходится лавировать как психолог. С Ильей легче, конечно. Он открытый.

— В ожидании прыжка Цзя Чжуняна наши ребята стояли в обнимку с украинцем Александром Абраменко. Акробатов политика не поссорила?

— Во фристайле, да, я думаю, и во всем спорте, не существует границ между странами. Скажем, пишут, что канадцы к россиянам плохо относятся. Конкретно в нашей дисциплине ничего подобного нет и близко. Мы все здороваемся, обнимаемся. У нас все друг друга знают, все общаются. Не бывает, чтобы кто-то отвернулся от другого.

— Благодаря бронзе Буров теперь возвысится над остальными акробатами?

— Для меня нет. Своим воспитанникам говорю: даже если выиграешь Олимпиаду, я буду прислушиваться к твоему мнению, но выводы все равно продолжу делать сам. Так что для меня они все равны. Сегодня успех пришел к одним, завтра постараются другие.

— Как вообще выросла такая сильная команда акробатов?

— Все четверо атлетов, защищавших честь нашей страны на Играх, — братья Буровы, Кротов и Стас Никитин, — родились в Ярославле, начинали в тамошней школе фристайла, а выступают за Московскую область по параллельному зачету. Можно сказать, два этих региона подняли команду.

— Ребята изначально занимались спортивной акробатикой?

— Да, а я их там тренировал. Затем все вместе перебрались во фристайл.

— Как много времени прошло между началом вашей работы и олимпийским пьедесталом?

— С момента перехода Паши и Ильи в лыжную акробатику и до сегодняшнего выступления — десять лет. У Максима со Стасом — лет шесть-семь.

Источник новости: Газета.ру
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
4:38 25.02.2018
Илья Буров: К президенту хочу попасть на прием. Пожать ему руку

Бронзовый призер Олимпийских игр по фристайлу в акробатике Илья Буров  – о своей жизни, тренировках, травме, полученной в ДТП, и дружбе с чемпионом из Украины.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх