Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Хованцев: В этом году у биатлонистов спада не было - команда весь сезон показывала нижайший уровень

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тренер российской биатлонистки Екатерины Юрловой-Перхт Анатолий Хованцев видит причины неудач россиян по ходу текущего сезона в неправильной подготовке в летний период.</p>

4:4019.02.2018

Тренер российской биатлонистки Екатерины Юрловой-Перхт Анатолий Хованцев видит причины неудач россиян по ходу текущего сезона в неправильной подготовке в летний период.

Акимова, как и вся команда, находится в разобранном состоянии. Исключение в этом сезоне составили Шипулин и Юрлова. В женском составе, кроме Кати, бежать никто не готов. С первых этапов Кубка мира мы пожинали плоды летней подготовки. В начале сезона я говорил, что надо дождаться второго этапа и потом уже будет ясна какая-то картина. Мы дождались второго этапа, а дальше было хуже и хуже. Большие просчеты каждая из команд допустила в летний период подготовки. На мой взгляд, был упущен момент скоростно-силовой подготовки.

Было много скоростной работы на коротких отрезках, но такая работа не развивает скоростную выносливость. Шипулин и Юрлова, которые не готовились в составе команды, выступали стабильно и на своём уровне. Временами хорошую скорость показывал Логинов, но он также тренировался по отдельному плану. У остальных скачкообразное выступление. Максимум одна хорошая гонка при идеальной работе лыж, но потом сразу наступает спад. Направление, выбранное старшими тренерами, было ошибочным. Если в прошлом году мужской команде удались три этапа, а потом начался спад, то в этом году и спада не было. Команда весь сезон показывала нижайший уровень.

– По ходу сезона можно было скорректировать эти ошибки?

– Можно было дать откататься более длительный период. Дать сначала аэробную работу, потом специальную силовую, а потом выходить на базовую работу. А они куда-то гоняли на несколько дней Бабикова, Цветкова и Елисеева, а потом выдёргивали бежать. Это уже было поздно. Нужно было давать откатываться пару недель. Можно было набраться смелости и пойти на крайние меры и дать отдохнуть основному составу, а в Антхольце выпустить молодёжь. А то мы весь сезон кричали, что готовимся к Олимпиаде, а получили полный провал.

– Приглашение Гросса было ошибкой?

– Я думаю, что Гросса сломали и он дорабатывал этот год по инерции. Ему не дали делать то, что он хотел. Там было большое давление со стороны Падина, который навязал своё видение функциональной подготовки и получил поддержку. Я видел, как Падин работает. Каждый день проводит скоростные тренировки. Из общения с Малышко я понял, что у них ускорения бывают на каждой тренировке, а это выхолащивает. Сейчас ругают нашу советскую систему, но никогда не было такого, чтобы при подготовке мы положили всю команду. Я слышал, что в каких-то случаях они выполняли рекомендации науки. Так пусть тогда наука садится вместе с тренерами и отвечает на тренерском совете на все вопросы.

 

Источник новости: https://www.championat.com/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх