Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует последний перед чемпионатом мира этап Кубка мира по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Шестой этап розыгрыша Кубка мира по биатлону стартует в четверг в итальянском Антхольце-Антерсельве.</p>

3:2219.01.2017

Шестой этап розыгрыша Кубка мира по биатлону стартует в четверг в итальянском Антхольце-Антерсельве. Впервые в сезоне этап пройдет без спринта и гонок преследования, зато во второй раз состоятся индивидуальные гонки для мужчин и женщин, а также масс-старт и эстафеты.

Кубок мира по биатлону 2016/2017. 6-й этап. Антхольц (Италия). 19 - 22 января. Состав сборной России:

Мужчины: Антон Шипулин, Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Евгений Гараничев.

Женщины: Татьяна Акимова, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Ульяна Кайшева, Ирина Услугина, Виктория Сливко.

Кубковый этап в итальянском Южном Тироле станет последним перед чемпионатом мира, который стартует 9 февраля в австрийском Хохфильцене. Антерсельва и Хохфильцен расположены примерно на одной высоте в 1000 м над уровнем моря и разделены лишь несколькими сотнями километров горного массива, так что итальянский этап является хорошей возможностью подготовиться к главному старту сезона.

Для тренерского штаба сборной России выступление команды в Антерсельве является одним из решающих факторов для определения состава на чемпионат мира, и традиционно отечественные биатлонисты показывают здесь высокие результаты. В прошлом сезоне, хотя между гонками в Антерсельве и чемпионатом мира в норвежском Холменколлене состоялись еще два североамериканских этапа, в Италии на счету сборной России было четыре победы. Антон Шипулин и Екатерина Юрлова выиграли гонки преследования, а Ольга Подчуфарова - спринт, мужская сборная - эстафету.

Начало - с индивидуальных гонок

В нынешнем сезоне в Антерсельве пройдут индивидуальные гонки, масс-старт и эстафеты. Индивидуальные гонки состоятся лишь во второй раз - после стартового этапа в шведском Эстерсунде в конце ноября. 19 ноября состоится женская гонка на 15 км (16:15 мск), на следующий день в это же время начнется мужская гонка на 20 км. 21 ноября состоится женский масс-старт на 12,5 км (15:30) и мужская эстафета 4х7,5 км (17:15), завершится этап в воскресенье мужским масс-стартом на 15 км (13:00 мск) и женской эстафетой 4х6 км (16:45).

На минувшей неделе в германском Рупольдинге российская сборная завоевала лишь одну медаль - серебро в мужской эстафете. Выиграв спринт и гонку преследования, упрочил свое лидирующее положение в общем зачете француз Мартен Фуркад - 730 очков, у немца Симона Шемпа - 446. Шипулин идет третьим (440 очков). В женском зачете лидирует чешка Габриэла Коукалова - 587 очков, на 19 баллов опережая финку Кайсу Мякяряйнен. Лучшая среди россиянок - Акимова - занимает девятое место (339 очков).

Шанс попасть в сборную на чемпионат мира получат и резервисты, которые выступят на стартующем 23 января в Польше первенстве Европы. Среди них - Светлана Слепцова, Алексей Волков, Дарья Виролайнен, Александр Логинов, Юрий Шопин.

Этап в Антерсельве - один из старейших в биатлонном календаре, первые гонки Кубка мира здесь прошли уже в стартовом сезоне этого соревнования в феврале 1978 года. Триумфаторами стали биатлонисты ГДР - Франк Ульрих выиграл индивидуальную гонку, опередив соперников из СССР Александра Ушакова и Николая Круглова, Клаус Зиберт - спринт, а сборная Восточной Германии - эстафету. К слову, а 1978 году вскоре после этапа в Антерсельве состоялся чемпионат мира в Хохфильцене.

Пять раз Антерсельва принимала чемпионат мира по биатлону, здесь же пройдет этот турнир в 2020 году. Последнее мировое первенство здесь состоялось 10 лет назад, на счету сборной России - одна золотая медаль в мужской эстафете, которую принесли Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов-младший.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх