Программа игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Четверг, 19 января

<p>Сразу десять матчей регулярного чемпионата КХЛ будут сыграны в четверг, 19 января. Откроет игровой день в 12:30 мск поединок &quot;Амур&quot; (Хабаровск) &ndash; &quot;Адмирал&quot; (Владивосток).</p>

8:3419.01.2017

Сразу десять матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) будут сыграны в четверг, 19 января. Откроет игровой день в 12:30 мск поединок "Амур" (Хабаровск) – "Адмирал" (Владивосток).

Хабаровчане, сохраняющие разве что теоретические шансы на попадание в плей-офф, одержали три победы подряд. Сухая серия Юхи Метсолы прервалась после 144 минут 9 секунд. Автор победной шайбы в ворота "Йокерита" (3:2) Владислав Ушенин разменял второй десяток голов.

Между тем "Адмирал" призвал болельщиков голосовать на Владивосток как за город Недели Звёзд КХЛ-2018. "Неделя и Матч звёзд – это не только суперхоккей, это наша мини-Олимпиада! Это Матч-вершина! Это Матч, который мы заслужили! Привезём Матч звёзд во Владивосток!" - говорится в обращении на официальном сайте "Адмирала".

Моряки два последних матча провели без одного из лидеров атак - Владимира Ткачёва, которого оставило вне игры пищевое отравление. Но в Хабаровск он полетел, также, как и травмированные Самвел Мнацян и Михаил Фисенко.

Сегодня не поможет "Амуру" его дисквалифицированный капитан Виталий Атюшов.

Две встречи соперников из трех в этом чемпионате остались за "Амуром" - 3:2 в гостях и 3:1 дома. "Адмиралу", чтобы закрепиться в зоне плей-офф, необходима победа.

"Трактор" (Челябинск) – "Куньлунь Ред Стар" (Пекин) (начало в 17:00 мск)

Челябинцы, ведущие борьбу за четвертое место в Восточной конференции, уступили дома "Автомобилисту" (0:1 ОТ), в четвертый раз не сумев поразить ворота. Павлу Францоузу не хватило 53 секунд до пятого сухаря.

Клуб из Пекина завершил домашнюю сессию поражениями по буллитам от минского и рижского "Динамо". Уступая латвийцам 0:3 к 11-й минуте, команда Владимира Юрзинова в третьем периоде сравняла счет. Второй десяток заброшенных шайб разменял Мартин Бакош, а Чеду Рау теперь не хватает одного точного броска до гроссмейстерской высоты в 20 голов.

"Трактор" продолжает серию ретро-матчей, посвящённых семи эпохам истории развития клуба. На очереди – пятая игра и 90-е годы. На арене болельщиков ждёт "фотоателье с моментальной фотографией Polaroid, ларёк с эксклюзивным товаром из 90-х, видеосалон с боевиками, хоккейной хроникой 90-х и играми Dandy, будьте готовы к встрече с рэкитерами, уличными танцорами и представителями новой бизнес-элиты, презентация новой бизнес-структуры с возможностью моментально увеличить свой капитал".

Единственная встреча соперников состоялась 21 октября в Шанхае и завершилась победой гостей (3:2). Для нынешнего генерального менеджера "Куньлуня", а в прошлом "Трактора" Владимира Кречина этот матч наверняка принципиален.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Авангард" (Омская область) (начало в 17:00 мск)

Сегодня – вторая за два дня встреча команд из лидирующей группы Востока. Вчерашняя завершилась в пользу омичей (5:3). Ворота защищали дублеры – Илья Самсонов и Олег Шилин. Покинувший лазарет Антон Бурдасов, не выходивший на лед с 25 декабря, отметился заброшенной шайбой, ставшей победной.

Первый балл за результативность (голевая передача) записал на личный счет бронзовый призер МЧМ-2017 Григорий Дронов. Третью шайбу в последних трех матчах забросил Ярослав Косов, до 13 января не забивавший вовсе.

Вчера в первом периоде получил травму в столкновении с Николаем Лемтюговым лидер атак "ястребов" Владимир Соботка и на льду больше не появился. "Пока ничего определенного вам сказать не могу. Там и Соботка, и Бут. Посмотрим завтра", - прокомментировал травму лидера "Авангарда" главный тренер омичей Фёдор Канарейкин.

Поздно вечером стало известно, что Соботка не сможет принять участие в Матче Звёзд, его место займёт Энвер Лисин из "Салавата Юлаева".

27 сентября в Омске гости в первом из спаренных матчей выиграли 3:1. Чем сегодня удивят тренеры соперников? Сумеет ли "Авангард" взять реванш за два поражения в Омске?

"Автомобилист" (Екатеринбург) – "Югра" (Ханты-Мансийск) (начало в 17:00 мск)

Главный тренер "Югры" Андрей Разин дебютировал в Ханты-Мансийске 11 декабря в матчем против своей бывшей команды – "Автомобилиста" и проиграл (0:1).

Серия команды Владимира Крикунова с набранными очками продолжается пять матчей. В Челябинске уральцы вырвали победу на последней минуте овертайма благодаря голу Станислава Чистова, второму в форме "Автомобилиста". Иван Лисутин, перешедший из "Нефтехимика", засушил на новом месте работы первый сухарь. Екатеринбуржцы, занимающие десятое место на Востоке, в случае победы могут вплотную приблизиться к кубковой черте.

В очном противостоянии соперники обменялись победами в гостях. Причем 5 сентября в Екатеринбурге командами руководили другие главные тренеры – Разин и Павел Езовских.

"Северсталь" (Череповец) – "Медвешчак" (Загреб) (начало в 19:00 мск)

Соперники, занимающие соответственно, 11-е и 12-е места на Западе, имеют, скорее, теоретические шансы на плей-офф, тем не менее, в последних матчах они демонстрируют неплохую игру.

"Северсталь" одолела аутсайдера Востока новокузнецкий "Металлург" (3:0), а "Медвешчак" - "Югру" (4:1). Якуб Коварж засушил вторую игру в сезоне и достиг юбилейного рубежа – 30 матчей на ноль в карьере. Ворота "медведей" защищал Майкл Гарнетт, достигший рубежа в 450 матчей в КХЛ. В юбилейной игре двукратный финалист Кубка Гагарина отразил 39 бросков.

Форвард Кирилл Воронин, перейдя из "Адмирала" в клуб из Загреба, в семи матчах набрал 5 (3+2) очка. Все три шайбы он забросил в новом году. На счету нападающего "Северстали" Арсения Хацея, самого ценного игрока Кубка Харламова-2015, после победы над "Кузней" стало на 2 (1+1) балла больше. Впервые в КХЛ он блеснул такой результативностью.

Сегодня соперники встречаются в четвертый раз. В Загребе две победы одержали хозяева (7:3 и 2:1), а в Череповце сильнее оказалась "Северсталь" (7:3).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Слован" (Братислава) (начало в 19:00 мск)

Соперники дружно рвутся в плей-офф. "Нефтехимик", проиграв два последних матча, не сумел догнать занимающий восьмое место на Востоке "Адмирал". Даже в случае сегодняшней победы команда Андрея Назарова не сумеет подняться в кубковую восьмерку.

"Слован" же, одержав пять побед подряд, сократил отставание от восьмого места на Западе до трех очков. В случае победы и осечек конкурентов, "Йокерита" и ХК "Сочи", подопечные Милоша Ржиги поднимутся в зону плеф-офф.

В последнем матче словаки в Лужниках обыграли "Спартак" 3:0, несмотря на обилие травм у ведущих игроков. Дубль сделал бывший форвард красно-белых Игорь Мусатов, не забрасывавший две шайбы за матч больше пяти лет. Барри Браст засушил третий сухарь.

17 октября прошлого года в Братиславе "Нефтехимик" взял верх 5:2. Но два последних матча в Нижнекамске завершились в пользу "орлов".

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Локомотив" (Ярославль) (начало в 19:00 мск)

Соперники ведут борьбу за третье место в Западной конференции. Нижегородцы, проиграв в Магнитогорске (2:3 ОТ), прервали серию побед в седьмом матче. Открыл личный голевой счет в чемпионате и в форме "Торпедо" защитник Григорий Желдаков, недавно перешедший из "Югры". Заболевшего Владимира Галузина заменит на Матче звезд КХЛ капитан "Торпедо" Алексей Потапов.

Серия побед из четырех матчей позволила "Локомотиву" вплотную приблизиться к идущему третьим "Торпедо", но у железнодорожников на один матч больше. Из семи матчей нового года второй бомбардир ярославцев Петри Контиола только в двух покинул лед без баллов за результативность, набрав 7 (3+4) очков.

Соперники встретятся в четвертый раз. 16 и 18 сентября в Ярославле нижегородцы одержали победы (2:1 ОТ и 3:0), но 24 декабря в гостях железнодорожники частично взяли реванш (3:1).

Успех в сегодняшней игре позволит команде Алексея Кудашова потеснить "Торпедо" с третьей позиции в Западной конференции.

"Динамо" (Минск) – "Динамо" (Рига) (начало в 19:30 мск)

Минчане после поражения в Хабаровске (0:1) выиграли в Пекине (3:2 Б) и Владивостоке (5:3). Вторую шайбу после дебюта в динамовской форме, состоявшегося 3 января, забросил американец Аарон Палушай. Защитник Дмитрий Коробов, удаленный до конца игры за покидание скамейки запасных или оштрафованных, дисквалифицирован на четыре игры.

Рижане, лишившиеся шансов на попадание в плей-офф, после разгрома 0:5 в Хабаровске взяли верх в Пекине (4:3 Б). Открыл личный голевой счет в клубе и КХЛ нападающий Георгс Головков. А победу в серии бросков принес единственный в отсутствие Петра Счастливого российский игрок Филипп Толузаков.

Три динамовских дерби прошли в упорной борьбе: 15 сентября в Минске сильнее оказались "зубры" (2:1 ОТ), 1 ноября в Риге хозяева взяли реванш (4:3), а 24 ноября там же победу отпраздновали белорусы (4:1).

Последний успех в столице Беларуси рижане отпраздновали 30 августа 2015 года (4:0).

"ХК Сочи" (Сочи) – "Спартак" (Москва) (начало в 19:30 мск)

Сочинцы в последний раз выходили на лед 13 января, победив 2:1 Б "Трактор". Спартаковцы позавчера в Лужниках уступили "Словану" (0:3) и продлили серию поражений до семи матчей. Для красно-белых это поражение стало третьим домашним с сухим счетом.

В Челябинске команда Вячеслава Буцаева лишилась основного вратаря Константина Барулина, получившего третий в сезоне 10-минутный дисциплинарный штраф. Сегодня ворота "леопардов" будет защищать чемпион мира среди молодежи 2011 года Дмитрий Шикин.

28 декабря в Сочи москвичи одержали красивую победу (4:1), но 29 октября дома уступили (2:5). Четвертое и последнее свидание соперников состоится 3 февраля в Парке легенд, в этом матче будут чествовать легенду "Спартака" Александра Якушева, которому 2 января исполнилось 70 лет.

Хозяева в случае победы и осечки в Санкт-Петербурге "Йокерита" вернутся в зону плей-офф.

"СКА" (Санкт-Петербург) – "Йокерит" (Хельсинки) (начало в 19:30 мск)

СКА продлил серию побед до пяти матчей. А началась она после поражения в Хельсинки (2:3). В игре с "Сибирью" (6:2) Илья Ковальчук обновил клубный рекорд результативности в лиге, принадлежавший Максиму Сушинскому. А сделавший дубль Евгений Дадонов вышел в лидеры снайперской гонки в команде. Из-за травмы уже в первом периоде матча с "Сибирью" покинул лед Сергей Плотников.

Очередной гол питерцев позволит им побить свой же рекорд результативности лиги в регулярных чемпионатах, установленный в сезоне-2014/15, - 210 голов.

"Йокерит", потерпев пять поражений подряд, покинул зону плей-офф. В Хабаровске финнам не удалось сохранить преимущество в счете 2:0, они уступили 2:3, несмотря на снайперский прорыв Брайана О’Нилла, поражающего ворота в четырех последних встречах.

В Санкт-Петербурге финская команда ни разу не побеждала, уступив в пяти играх. А 8 октября она уехала с берегов Невы уступив крупно – 0:6.