Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Азербайджан намерен отказаться от лицензий российских паралимпийцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов раскритиковал решение Международного паралимпийского комитета не допускать сборную Россию к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.</p>

14:3031.08.2016

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов раскритиковал решение Международного паралимпийского комитета не допускать сборную Россию к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Он также заявил о намерении страны отказаться от перераспределенных на Азербайджан российских лицензий в случае, если суд Швейцарии отклонит иск Паралимпийского комитета России.

"Международный паралимпийский комитет после информации, полученной от Всемирного антидопингового агентства, принял решение не допускать сборную России к участию в Паралимпиаде в Рио. Более 100 лицензий, завоеванных россиянами, каким-то никому не известным способом распределили между странами. Азербайджан получил три лицензии, но мы их не заработали, - рассказал он на пресс-конференции в Баку. - Российская сторона подала в суд. Как можно было делить российские лицензии, если нет окончательного решения суда? Пока в этом вопросе не поставлена точка, мы не можем говорить о трех наших спортсменах, которые поедут в Рио за счет российских лицензий".

Азербайджанский министр считает неприемлемым недопуск паралимпийцев к Играм-2016.

"Как можно не допустить людей с ограниченными физическими возможностями на самое важное спортивное мероприятие, учитывая, что они долгие годы к этому готовились? Как у нас говорят в Азербайджане, это как минимум не богоугодный поступок", - отметил Рагимов.

IPC дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от участия в Играх 2016 года по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. 22 июля IPC открыл дело в отношении ПКР в связи с получением от WADA имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе Макларена. Спортивный арбитражный суд (CAS) 23 августа отклонил апелляцию ПКР на отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпиаде. ПКР оспаривает это решение в Федеральном суде Швейцарии.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3579346
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх