Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Черчесов: Сейчас главная задача сборной России по футболу - вернуть уважение к себе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Основная задача сборной России по футболу на данный момент - восстановить позитивный образ команды, вернуть к ней уважение. Об этом заявил главный тренер российской сборной Станислав Черчесов.</p>

14:1018.08.2016

Основная задача сборной России по футболу на данный момент - восстановить позитивный образ команды, вернуть к ней уважение. Об этом заявил главный тренер российской сборной Станислав Черчесов.

Сборная России под руководством главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого неудачно выступила на чемпионате Европы 2016 года, не сумев выйти из группы. Россияне сыграли вничью с англичанами (1:1, 11 июня) и уступили словакам (1:2, 15 июня) и валлийцам (0:3, 20 июня). После фиаско на Евро-2016 сборная России подверглась критике со стороны болельщиков и экспертов; в частности, на портале Change.org была размещена петиция с требованием распустить национальную команду, которая собрала около 950 тыс. подписей.

"Несложно предположить, что после неудачи на крупном турнире последует определенный негатив, - сказа Черчесов, назначенный главным тренером сборной России 11 августа. - Но проходит время, люди анализируют - и мои коллеги, и футболисты, и, естественно, болельщики, чьи эмоции были совершенно справедливы. Теперь наступает день икс, когда нужно перевернуть страницу и начать все с чистого листа - нас ждет, можно сказать, дело государственной важности, всем нужно набрать терпения и дать возможность спокойно создать боеспособную команду. Понятно, что мы должны подтверждать свои намерения не словами, а своей игрой, мы должны поворачивать людей в свою сторону, и, как сказал Виталий Мутко, - вернуть уважение к команде, это сейчас самое главное, а остальное - по ходу, - сказал Черчесов. - Сегодня этот постулат о возвращении уважения к команде - первостепенный. Министр это сказал, а думают об этом все".

На вопрос, согласен ли он с мнением, что в России крайне невелик выбор футболистов для национальной сборной, Черчесов ответил:

"Я с этим пока не сталкивался, поэтому отвечу на этот вопрос более философски: у сборной Португалии нет двух Роналду, а у сборной Франции - двух Гризманнов; у каждой национальной команды есть игроки, которые своим уровнем выделяются на общем фоне - и сборная России не исключение. И для того, чтобы команда была хорошо организована, нужно подбирать определенную "химию". В России есть футболисты, которые могут играть на хорошем уровне - и их надо нацеливать на результат, доверять им, верить в них"; то, что есть у нас - это наше. А то, что наше - значит, самое лучшее для нас. Это моя философия".

Сборная России ближайший контрольный матч проведет 31 августа - в Анталье она встретится с командой Турции. 6 сентября в Москве россияне сыграют со сборной Ганы. Тренировочный сбор российской команды начнется 29 августа. ?

Черчесов считает, что, возможно, оптимальной схемой лимита на легионеров в чемпионате России по футболу является "8+17", при которой в заявке команды на сезон может быть не более восьми иностранных футболистов, но всем им дозволено одновременно находиться на поле.

Сейчас в чемпионате России действует лимит "6+5", при котором на поле в составе команды одновременно могут находиться не больше шести иностранцев, при этом их число в заявке не ограничено.

"К разговорам о лимите на легионеров я отношусь спокойно. Понятно, что должен быть шанс у россиян, чтобы они играли. Но лимит, конечно, у нас своеобразный; если бы, условно, был лимит "8+17", "9+16", или даже "10+15", то лишних легионеров в командах было бы меньше, "8+17"- было бы вообще оптимально. Это мои чисто философские рассуждения. Министр спорта (Виталий Мутко) уже сказал, что остается нынешний лимит, значит, обсуждать его сейчас не надо, - сказал Черчесов. - Условная схема "8+17" значит, что иностранцев может играть больше, но не значит, что так будет точно, ведь россияне могут выиграть конкуренцию у легионеров. А то, что (лимит) в какой-то степени нужен - это обязательно".
Источник новости: http://tass.ru/sport/3547886
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх