Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кубертен о таком и не слышал

58 - Внутреняя страница новости

<p>Александр Александрович Козловский более сорока лет в большом спорте. Почетный вице-президент ОКР, он больше двух с половиной десятков лет является одним из руководителей Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Был вице-президентом этой организации, а сейчас &ndash; член Исполкома.</p>

20:5709.08.2016

Александр Александрович Козловский более сорока лет в большом спорте. Почетный вице-президент ОКР, он больше двух с половиной десятков лет является одним из руководителей Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Был вице-президентом этой организации, а сейчас – член Исполкома.

- Александр Александрович, вы уже десятилетия в международном спортивном движении. Что случилось на этот раз? Почему против нас развязана чуть ли не война – и не только со стороны Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)?

Александр Козловский: Потому что это хорошо организованная кампания. Она началась два года назад с события, казалось бы, незначительного. Была дисквалифицирована бегунья Юлия Русанова, ныне Степанова. И вот здесь-то Степанова принялась рассказывать и выдумывать о допинге все, что только можно. В Германии по подсказанным ею сюжетам сняли один фильм, потом другой, третий. И какая реакция с нашей стороны? Да, никакой. Восприняли так, как, собственно, могли бы воспринять: показанное - идиотизм. А надо было сразу подавать в суд, бороться, чего мы не сделали. И дальше поехало, понеслось. На арене возник Дик Паунд.

- Личность известная, два раза претендовавшая на то, чтобы стать президентом МОК. А в результате организовавшем, как бы в противовес, свое ВАДА.

Александр Козловский: Я давно знаю Паунда. Этот человек физически ненавидел СССР, а теперь еще больше ненавидит нашу Россию. Пошли его выступления, доклады. И хотя Паунд практически не занимает никаких официальных постов, они тиражировались во всем мире. Вот вам и продолжение кампании.

- Но ведь Всероссийская федерация легкой атлетики, лишенная права участвовать в международных турнирах, выполнила огромный список всех критериев Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

Александр Козловский: Выполнила. И все были уверены, что ИААФ, и ее президент англичанин лорд Себастьян Коэ допустят нас до соревнований. Но за день до заседания Совета ИААФ выходит разгромная статься в США с обвинениями Коэ. И лорд дрогнул. Мы остались в положении отстраненных.

- Почему все это не могло быть отменено решением Международного олимпийского комитета?

Александр Козловский: Президент МОК Томас Бах проделал огромную работу. Он сумел сделать так, что в международных федерациях, которым он доверил допуск российских спортсменов к Олимпийским играм, могли сами решать, легитимны ли наши для участия в Олимпиаде. Для меня было понятно, что международные федерации, по крайней мере, подавляющее большинство из них, примут решения в пользу того, что чистые спортсмены из России должны выступать на Играх в Рио. Так и произошло. Но на Баха, который в этой ситуации сделал максимум того, что мог сделать, оказывается неимоверное давление. Отсюда и создание "тройки", которая еще раз должна одобрить или не одобрить участие уже отобранных федерациями спортсменов в Олимпиаде.

- Раньше, как мне, да и наверняка вам, помнится, МОК был гораздо более самостоятельным.

Александр Козловский: После встречи с высшим руководством США, объявившим бойком Московской Олимпиаде-80, лорд Килланин, тогдашний президент МОК, выйдя из Белого дома, ответил на вопрос журналистов о предлагавшемся бойкоте. Сказал: "Олимпийские игры в Москве состоятся, если даже единственным иностранцем, на них приехавшим, буду я". А все члены МОК, включая американцев, на проходившей в США сессии, единогласно поддержали проведение Олимпиады в Москве. Сейчас в МОКе такого единства нет. Это долгий разговор, но организация разобщена на несколько групп. И президент Бах делает все, чтобы ее сплотить, поставить на верный путь.

- Просматривается конфликт между МОК и ВАДА. Так ли это?

Александр Козловский: Да он виден каждому. ВАДА пытается диктовать МОК свои условия, хотя высшим спортивным органом является, конечно же, МОК. Идет серьезная борьба, где Баху пытаются диктовать, руководить им. Ситуация очень не простая.

- Давайте говорить начистоту.

Александр Козловский: А мы и говорим начистоту.

- Как вы считаете, какова цена мировым рекордам в легкой атлетике? Например, в беге на стометровку? Или в плавании, в тяжелой атлетике?

Александр Козловский: Я искренне считаю, что в этих трех видах спорта, по крайней мере, во многих дисциплинах и весовых категорих все физические резервы человека исчерпаны. Трудно обходится без восстановительных средств. Невозможно без фармакологии, специального питания, а для установления рекордов, признаю то, что мы боимся признавать – подчас и без допинга. Идет соревнование между химиками. Одни создают запрещенные средства. Вторые учатся их ловить. Третьи – скрывать допинг от ловцов. Очень сложно назвать конкретный выход. Возможно, в легкой атлетике благодаря современной технике можно будет определять результаты с точностью не до сотой, а до тысячной секунды. Давайте еще раз признаем: большой спорт на грани полнейшего использования абсолютно всех человеческих возможностей. И что из того? Соревноваться честно можно и без допинга. Пусть при этом рекорды рождаются гораздо реже.

- Я бы все-таки хотел вернуться к тем обвинениям, которые бросают в нас почти все на Западе...

Александр Козловский: ...Ну, далеко не все. Например, президент Европейских олимпийских комитетов ирландец Патрик Хикки благородно борется за Россию. Но какое же мощнейший пресс его давит. Не всякий может с этим справиться.

В то же время я обязан сказать вам, что не все в российском спорте, в том числе и в легкой и в тяжелой атлетике, хорошо. Да, есть грубые нарушители. Но чтобы допинг стал государственной политикой – чушь. Допинг употребляют не только у нас. Но сейчас все делают вид, будто он существует только в России. Вот это и есть возмущающие меня двойные стандарты. Я хочу сказать, что сейчас в России борьба против запрещенных веществ ведется активнее, резче, энергичнее, чем где-либо. Надеюсь, это поймут и наши зарубежные оппоненты

Автор - Николай Долгополов

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх