Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Лукин: "Подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты в плане употребления допинга. Об этом журналистам рассказал президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.</p>

15:2008.08.2016

Подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты в плане употребления допинга. Об этом журналистам рассказал президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.

"За три с лишним года было найдено то ли 35, то ли 20 допинговых проб, но они исчезли, имена не называются. На этом основании было принято решение приостановить членство комитета (ПКР). Это означает практический запрет нашим спортсменам на участие в Паралимпиаде", - сказал Лукин. - "Команде, в которой порядка 270 человек, запрещено делать то, чем она занималась последние несколько лет, своей подготовкой. Подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты. Допинг-пробы брались у них неоднократно", - добавил он.

Лукин также отметил, что ПКР может представить доказательства, что выполнял все антидопинговые обязательства.

"Хотел бы в этой связи сообщить, что для того, чтобы соответствовать допинговому кодексу, нужно выполнять требования МПК (Международного паралимпийского комитета). В главе 2, пунктах 1 и 3 указано, что в обязанности национального паралимпийского комитета входят правила, чтобы все спортсмены и персонал были осведомлены о запрещенном списке препаратов. У нас есть доказательства, что именно этим мы и занимались", - сказал Лукин.

"Но при этом есть другой пункт, где говорится, что все результаты и проверки контролируются МПК, исполкомом, директором по медицине и науке комитета, а за работу полную ответственность несет Всемирное антидопинговое агентство", - добавил глава ПКР.

Он также добавил, что отстранение от Паралимпиады невиновных спортсменов является нарушением прав человека.

"В настоящее время мы думаем, какой арбитраж нужен. Надо, чтобы расследование допинговых случаев продолжалось, но чтобы оно не превращалось в политическую субстанцию. Необходимо, чтобы невиновные спортсмены реализовали свои права на участие в Паралимпиаде, иначе это будет грубейшее нарушение прав человека. Да, были нарушения, но их было меньше, чем у олимпийцев, зачем инвалидов надо наказывать еще сильнее", - сказал Лукин.

Глава ПКР добавил, что сборная России продолжает готовиться к Паралимпиаде, несмотря на отстранение.

"Мы продолжаем работать, наша паралимпийская команда продолжает готовиться к Играм. 76 наших спортсменов находятся под контролем международной системы АДАМС, к ним не было никаких претензий. Мы надеемся, что апелляция будет удовлетворена", - сказал Лукин.

В воскресенье Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить Паралимпийский комитет России и не допускать российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх. Как заявил ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко, недопуск россиян будет оспорен в Спортивном арбитражном суде.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3518760
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх