Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Беслан Мудранов: Я не такой наглый, как Кокорин и Мамаев, чтобы закатить вечеринку после победы на Олимпиаде

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первый российский чемпион Рио-2016 дзюдоист Беслан Мудранов рассказал о выбитом суставе кисти, любви к &quot;Реалу&quot; и &quot;Барселоне&quot; и тренировке с Владимиром Путиным.</p>

18:2807.08.2016

Первый российский чемпион Рио-2016 дзюдоист Беслан Мудранов рассказал о выбитом суставе кисти, любви к "Реалу" и "Барселоне" и тренировке с Владимиром Путиным.

- Вы осознали, что уже олимпийский чемпион?

- Не осознал еще. Просто ощущение усталости. А так - ну понимаю, что выиграл олимпийские игры, но ощущения, как после обычных соревнований. В том году я боролся на Европейских играх, и все один в один. Хорошо, что я там боролся, это помогло психологически настроиться в Рио. Разница только в соперниках, а так и атмосфера, и спортзал одинаковые. Нужно только не перегореть - такое бывает, когда первый раз выходишь.

- Первые ощущения, когда вышли сегодня на татами?

- Увидел сразу наших болельщиков, из России. Слышал только русский говор. Ощущение, будто всех слышал, все мне кричали.

- В четвертьфинале вы прошли первого номера мирового рейтинга. Как?

- Я не думал даже о его рейтинге. Не первый же день его вижу. Четыре года назад уже боролся с ним, проиграл, но знал: чтобы стать олимпийским чемпионом, это значения не имеет.

- На финал вы выходили в травмой руки. Что случилось?

- На левой кисти у меня суставы выбиты. Без тейпа связка не держит. Чтоб на схватке я мог провести бросок какой-то, зафиксировал. Боли нет никакой. Когда я эту кисть только повредил в одной схватке, она выскочила и обратно встала. Моментально все получилось. А у нас же нельзя выйти к врачу, замотать - только если кровь идет. А без крови если идешь ко врачу - тебя снимают, ты проиграл. Пришлось добороться.

- Ваш соперник по финалу - действующий чемпион мира, на семь лет вас моложе. Но тут как-то быстро устал.

- Знал, что он устает после третьей минуты. Зато первые три Елдос очень силен. Не просто так он чемпионом мира стал. Я попытался просто сбивать его атаки и побороться, чтоб меня не наказали. Прошло три минуты - и я вижу, что он делает вид, что борется.

Повезло, что в дополнительное время я смог провести этот бросок. Он получился автоматически. Подсечка вышла, да? Я и не понял, что произошло.

- На своей первой олимпиаде вы оказались в 30 лет. Это ведь поздно.

- Не обращаю на этот возраст внимания. Если захочет человек, будет бороться, если будет зациклен на том, что уже старый, - смысл тренироваться? Завязывать надо. Знаю людей, которые и в 34 года олимпийскими чемпионами становились.

- Это кто?

- На прошлой Олимпиаде кореец выиграл, 90 кг. Мне опыт помог отобраться, конечно, - столько тренировались. Но мне просто повезло попасть на Олимпийские игры. Я же вообще в 22 года из самбо в дзюдо перешёл, потому что самбо - неолимпийский вид спорта. А любой спортсмен хочет попасть на Игры.

- Вы и четыре года назад могли в Лондон попасть. Сильно переживали, что не поехали?

- Там выиграл Арсен Галстян. Надо было кого-то выбирать из нас выбирать. Если я выхожу, Арсен остается, если он выходит - я остаюсь. Хотелось, конечно, на Олимпиаду очень сильно. Слава богу, Арсен взял золото.

- Галстян в 9 лет был уверен, что выиграет Олимпиаду. Вы ждали своей победы?

- Для меня и в 22 года стать чемпионом России по дзюдо фантастикой было. Я диски просматривал на соревнованиях все время - какие они броски делают! Мне казалось это непреодолимым.

- Вы переходили из самбо в дзюдо, а не думали о карьере в ММА?

- Не слежу, честно. Ни один бой не посмотрел от начала до конца.

- Почему? Не интересно?

- Да интересно, с друзьями если сяду. А ждать, время тратить… За Фёдора болею, конечно, это великий спортсмен, он многое для России сделал. Но и его бои не досмотрел.

- Помните, как к вам приезжал на тренировку президент Путин?

- Как такое можно забыть? Это в январе в Сочи было. Я с ним не боролся, но в отработке стоял. Не ожидал, что Путин такой крепкий. И не просто крепкий, ещё и броски хорошо делает.

- На следующую Олимпиаду пойдёте? Или, может, смените категорию?

- На переход два года минимум потратить придётся. Смысла в этом не вижу вообще. И потом, 66 кг - очень сильный вес, претендентов у нас много. А бороться дальше планирую, пока здоровье позволяет. Когда молодые начнут обыгрывать, смысла бороться не будет.

- Кому посвящаете победу?

- Прежде всего родителям. И стране, на которую захотели надавить. Но ничего у них не получилось.

- Как ожидали решение по отстранению сборной России из-за допинга?

- В сборной по дзюдо вообще не сомневались, что поедем. Эцио Гамба, наш главный менеджер, всем по одной эсэмэске разослал, чтобы все настраивались - и только на золото.

- Кто для вас Гамба?

- Это человек, очень много вложивший в российское дзюдо. Он изначально заставил всех дзюдоистов поверить: они могут выиграть и мир, и Олимпиаду. И раньше хорошие спортсмены были, но при Гамбе уровень очень сильно поднялся. У него специфический план и метод тренировок. А главное - как человек хороший, вся команда его любит.

- Рудольф Бабоян говорит, что ваш минус - слишком усердная работа на тренировках, от нее вы загоняетесь. Как боретесь с этим?

- Да не борюсь. Тренируюсь, а Рудольф Михайлович останавливает, чтоб когда надо отдохнул. Бывают моменты, когда переусердствовать нельзя. Но сейчас был подводящий сбор, без сильных нагрузок.

- Для вашего отца никаких других ваших медалей, кроме золотых, не было. А для вас?

- Я хотел - не когда сюда ехал, а всегда - чтоб была олимпийская модель. А полгода назад брат говорит: приснилось, что ты вторым стал. Хорошо было бы, говорю, чтоб вторым. Отец так не думал: "Какое второе место? Золото только, и все! Серебро не привози даже". Утром сегодня я был очень спокоен: не то что знал, а чувствовал, что выиграю. Волновался, но чуть-чуть.

- Папа у вас дальнобойщик?

- Это устаревшая информация! Сейчас нет уже.

- Вы с братом Асланом в детстве скрывали от отца, что занимаетесь единоборствами. Почему?

- Не разрешали. Думали, учёба на второй план уйдет. Недолго я так тренировался скрытно, через месяц на соревнования ехать надо было. Пришлось сказать.

- Условия тренировок какими были?

- Начинал я в Баксане, но уже давно в Армавире и выступаю за Краснодарский край. У меня самые лучшие условия, там делают все для развития спорта. Наш министр спорта - самый лучший министр спорта в России, уверенно могу сказать. Это Людмила Александровна Чернова, тоже олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике.

- Вы правда на последний день рождения загадали желание выиграть медаль, как сегодня сказали на празднике в Русском доме?

- Не загадывал, нет. Не помню такого.

- Ещё в интернете ходит видео, как дочка Самира читает для вас стихотворение.

- Мне тоже только сегодня показали. Я не знал. Пока ни с кем из близких и не общался.

- Вы и футбол любите?

- Не скажу, что я футболист, но поиграть люблю. Хотя нам Эцио не разрешает: травмироваться можем и на соревнования не поехать. Давно вот нет играл.

- За "Реал" болеете, кажется?

- Два у меня любимых клуба, они враги между собой - "Реал" и "Барселона". Когда они друг с другом играют, разницы нет, кто победит. Лишь бы красивый футбол был. И Месси с Роналду - для меня одинаково великие футболисты.

- На армавирское "Торпедо" ходили? У них и тренер ещё был заметный.

- Карпин, да? Я не ходил ни разу на футбол. Дома бываю пять дней в месяц, постоянно на сборах и никогда не попадал.

- Сборная России по футболу на Евро-2016 вам как?

- Я даже не надеюсь на наших футболистов, что они что-то выиграют. Сто процентов. Когда сборная играет вничью и радуется, вообще этого не понимаю. Они же проигрывали, сравняли, а радости, будто чемпионами мира стали.

- Что могли бы футбольной сборной пожелать?

- Не знаю, чем они занимаются, но пожелаю получше тренироваться. И смотреть на других футболистов, как они играют. Сколько бы денег иностранцы ни получали, миллиард или два, все равно же играют. А нашим, такое ощущение, главное деньги получить, а результат - так.

- В отличие от Кокорина с Мамаевым, вы имеете право закатить вечеринку?

- Я не такой наглый, чтобы закатить такую вечеринку.

- Но внимание к вам будет огромное теперь.

- Думаю, это меня не испортит. Не любитель я наглости. По-скромному бы посидеть в углу кухни. Деньги портят. Футболисты столько получают - и показывают это. Они знают: выиграли чемпионат Европы или нет, все равно столько получать и будут.

- На что потратите премиальные, решили?

- Не знаю, я ведь пока не получил!

- Вы любите машины, особенно БМВ. Какую попросите за победу?

- Люблю, конечно, но про смену автомобиля не думал.

- После олимпийского золота есть, о чем мечтать?

- В спорте это максимум. А над этим вопросом не задумывался. Вот сегодня мечта сбылась, а дальше посмотрим.

Источник новости: http://matchtv.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
3:28 10.08.2016

Российский дзюдоист Хасан Халмурзаев стал победителем Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В финальном поединке в весовой категории до 81 кг россиянин одержал чистую победу над представителем США Трэвисом Стивенсом.

Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх