Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генеральный секретарь ООН объявил "олимпийское перемирие" на время ОИ-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил &quot;олимпийское перемирие&quot; на время проведения летних Игр в Рио-де-Жанейро, которые стартуют 5 августа.</p>

4:3327.07.2016

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Пан Ги Мун объявил "олимпийское перемирие" на время проведения летних Игр в бразильском Рио-де-Жанейро, которые стартуют 5 августа. В видеопослании, опубликованном на сайте всемирной организации, он призвал участников всех конфликтов "сложить оружие и отложить в сторону разногласия" на время, пока будут идти соревнования.

"Международный олимпийский комитет и ООН тесно работают вместе в интересах глобальной гармонии и мира. В этом духе мы объявляем "олимпийское перемирие" и призываем все воюющие стороны сложить оружие и отложить в сторону разногласия на время Игр", - сказал генсек. Он призвал мировое сообщество бороться за "идеалы равенства и взаимного уважения", а также добиваться благополучия и уважения достоинства всех жителей планеты. "Мир начинается с нас", - подчеркнул Пан Ги Мун, поздравив всех атлетов и болельщиков, которые поедут в Рио-де-Жанейро.

Традиция заключения перемирия на время спортивных состязаний уходит корнями в античную историю. Зародившись в Древней Греции в VIII веке до н. э., она давала возможность спортсменам безопасно прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В 1992 году с призывом соблюдать "олимпийское перемирие" (греч. экехейрию) выступил Международный олимпийский комитет. Спустя год эту инициативу поддержала Генеральная Ассамблея ООН, принявшая резолюцию 48/11.

С тех пор каждые два года - перед зимней и летней Олимпиадами - страны-хозяйки Игр предлагают свой текст резолюции ГА под общепринятым названием "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов". В последний раз такой документ принимался в октябре по инициативе Бразилии. В тексте упоминается легендарный Дельфийский оракул, который призывал "вместо порочного круга распрей" каждые четыре года проводить спортивные соревнования в атмосфере мира и дружбы.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх