Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Жуков: Юлия Ефимова не сможет поехать на Олимпийские игры в Рио

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал возможное отстранении пловчихи Юлии Ефимовой от участия в Олимпийских играх 2016-го года.</p>

16:1425.07.2016

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал возможное отстранении пловчихи Юлии Ефимовой от участия в Олимпийских играх 2016-го года.

В воскресенье Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Играх, однако в заявлении МОК содержится несколько критериев, которым должны отвечать допущенные к соревнованиям спортсмены. Один из пунктов гласит, что в Играх в Рио не смогут принять участие россияне, ранее дисквалифицированные за употребление запрещенных препаратов, даже если срок дисквалификации уже закончился.

Этот пункт противоречит правовой норме, по которой человек не может быть дважды наказан за одно и то же преступление. Прецедент по подобному вопросу был создан в 2011-м году американцем ЛаШоном Мерритом, после его иска в правилах МОК было отменено правило, гласившее что спортсмен, уличенный в употреблении допинга, не имеет права принимать участие в ближайших Олимпийских играх. Спортивный арбитражный суд тогда подтвердил право американского спортсмена на участие в Олимпиаде.

В октябре 2013-го года Юлия Ефимова во внесоревновательный период сдала пробу, которая дала положительный результат на тест стероидного гормона дегидроэпиандростерон. Спортсменка признала употребление пищевой добавки, которая содержала запрещенный препарат. В итоге, Ефимова была дисквалифицирована на полтора года с 31 октября 2013 года до 28 февраля 2015 года, а также лишена пяти медалей чемпионата Европы на короткой воде 2013 года.

"В решении МОК есть пункт, по которому ОКР предложено не включать в олимпийский состав российских спортсменов, имеющих допинговую историю. Я читал в прессе, что многие спортсмены из разных стран предлагают сделать это правило универсальным, почему российские только наказаны. Этим нарушается принцип равенства", - заявил Александр Жуков. Отвечая на вопрос журналиста, означает ли это, что поехать на Игры не сможет Юлия Ефимова, глава ОКР ответил: "Ефимова не сможет поехать? Да, Ефимова была дисквалифицирована".

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх