Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Знаменосцы сборной России на летних Олимпийских играх - как они выступили

58 - Внутреняя страница новости

<p>Знаменосцем сборной России на церемонии открытия летних Олимпийских игр 2016-го года станет по неофициальной пока информации член сборной России по волейболу, олимпийскому чемпиону 2012-го года Сергей Тетюхин.</p>

17:5325.07.2016

Знаменосцем сборной России на церемонии открытия летних Олимпийских игр 2016-го года станет по неофициальной пока информации член сборной России по волейболу, олимпийский чемпион 2012-го года Сергей Тетюхин

На Играх в Лондоне Тетюхин в составе волейбольной российской сборной стал автором большого спортивного чуда. В финале Олимпийских игр сборная Бразилии выиграла у россиян 2 сета и вела в третьем сете, имея матч-пойнт. Однако нашей команду удалось выиграть сначала третий, потом четвертый сет. И в пятой решающей партии Тетюхин с коллегами по сборной тоже взяли верх над бразильцами, став олимпийскими чемпионами. Международная федерация волейбола уже подтвердила, что сборная России по волейболу сможет выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио.

Редакция "Стадиона" решила изучить, как выступали на предыдущих летних Олимпийских играз знаменосцы российской сборной. В день открытия участникам церемонии открытия приходится заранее приезжать на стадион, пропуская, таким вечером, как минимум вечернюю тренировку, знаменосцу также предстоит не менее получаса держать в руках знамя весом в несколько килограммов.

Ранее в качестве знаменосцев на летних Олимпиадах выступали борец Александр Карелин (Атланта-1996), гандболист Андрей Лавров (Сидней-2000), пловец Александр Попов (Афины-2004), баскетболист Андрей Кириленко (Пекин-2008) и теннисистка Мария Шарапова (Лондон-2012).

Игры в Атланте стали для двукратного на тот момент олимпийского чемпиона Александра Карелина уже третьими и вновь принесли ему "золото". За несколько месяцев до старта Олимпиады спортсмен получил травму на чемпионате Европы и боролся на Играх с незалеченным повреждением.

Сборная России по гандболу в олимпийском Сиднее в финале соревнований обыграла Швецию со счетом 28:26 и вновь завоевала олимпийское "золото", четвертое в истории (СССР - 1976, СССР - 1988, СНГ - 1992). 

Для Александра Попова Олимпийские игры в Афинах стали уже четвертыми: с предыдущих трех турниров он привез 4 золотые и 5 серебряных медалей. Греческая Олимпиада стала заключительной в карьере великого пловца, сразу после нее он завершил карьеру. Лучшими достижениями в Афинах для Попова стали 2 четвертых места (в эстафете вольным стилем и комбинированной эстафете).

Олимпийские игры в Пекине стали неудачными для российской баскетбольной сборной. Обыграв в первом матче группового этапа Иран, затем наша команда с Андреем Кириленко в составе уступила Хорватии, Литве, Австралии и Аргентине. Пятое место в группе не дало возможность сборной выйти в плей-офф.

Мария Шарапова прервала безмедальную "традицию" знаменосцев. На Играх-2012 в Лондоне наша теннисистка завоевала серебряную медаль, проиграв в финале американке Серене Уияльмс со счетом 0:6, 1:6. 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх