Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

CAS: МОК может допустить российских легкоатлетов до Олимпиады-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международный олимпийский комитет может рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в ОИ-2016, поскольку решение Спортивного арбитражного суда не является для него обязательным,&nbsp;заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб.</p>

13:4021.07.2016

Международный олимпийский комитет может рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в ОИ-2016, поскольку решение Спортивного арбитражного суда не является для него обязательным, заявил генеральный секретарь CAS Матье Риб.

CAS в четверг объявил, что не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Спортивный арбитражный суд запретил российским легкоатлетам выступить на Олимпийских играх-2016

"МОК не был участником дела, наше решение не является для МОК обязательным к исполнению. Согласно Олимпийской хартии, последнее слово за ним. МОК должен решить, кого допускать, а кого - нет, поскольку именно он является организатором Олимпийских игр", - сказал Риб.

В среду ОКР утвердил состав на Олимпийские игры, в который вошли 387 спортсменов.

"Как я понимаю, сейчас ОКР утвердил спортсменов, включая 68 легкоатлетов. Теперь дело МОК определить, смогут ли они быть допущены до соревнований или нет", - добавил он.

Как отмечается в заявлении пресс-службы CAS, суд единогласно принял решение отклонить иск российских легкоатлетов к IAAF.

"Решение по данному иску было принято группой арбитров CAS единогласно", - говорится в заявлении.

Также сообщается, что решение может быть оспорено в Федеральном суде Швейцарии в течение 30 дней.

Совет IAAF 17 июня оставил в силе ноябрьское отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что лишало российскую легкоатлетическую команду возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. Исключение IAAF готово было сделать только для тех спортсменов, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе.

Для этого легкоатлеты в начале июля направили в IAAF заявки, которые рассматривались в индивидуальном порядке. По итогам проверки разрешение получила только один член сборной страны - прыгунья в длину Дарья Клишина, которая последние три года тренируется в США.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК), ознакомившись во вторник с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), отложил решение по вопросу участия сборной России в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. МОК решил дождаться решения CAS по вопросу допуска российских легкоатлетов к участию в Играх, чтобы узнать мнение высшей спортивной судебной инстанции на тему того, должна ли коллективная ответственность распространяться на спортсменов, никогда не нарушавших антидопинговые правила.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3473977
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх