Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA: Во время Олимпийских игр в Сочи допинг-пробы российских спортсменов подменялись чистыми образцами

58 - Внутреняя страница новости

<p>Согласно опубликованному докладу, во время Игр в Сочи в антидопинговой лаборатории работала система по подмене проб российских спортсменов.</p>

7:0019.07.2016

Сегодня был опубликован доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, которая проводила расследование касательно работы антидопинговой лаборатории на Олимпийских играх-2016 в Сочи. Комиссия была создана после публикации интервью экс-главы лаборатории Григория Родченкова, который уехал из России и находится в США. 

Время расследования составило 57 дней, при этом, по словам главы комиссии Ричарда Макларена, они были ограничены во времени, т.к. нужно было успеть опубликовать итоги до Олимпийских игр-2016, которые стартуют 4 августа в Бразилии. Также в четверг, 21 июля, должно быть оглашено решение Спортивного арбитражного суда касательно участия российских легкоатлетов в Олимпиаде. На данный момент национальная легкоатлетическая сборная в полном составе, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, находится под дисквалификацией и не может принимать участие в международных соревнованиях.

Согласно опубликованному докладу, во время Игр в Сочи в антидопинговой лаборатории работала система по подмене проб российских спортсменов. Нужные пробы заменялись "чистыми", подготовленными заранее в московской антидопинговой лаборатории, работа которой на данный момент полностью остановлена. Также сообщается, что эта система работала при участии Министерства спорта России, Федеральной службы безопасности и Центра спортивной подготовки. Положительные допинг-тесты российских спортсменов, исходя из итогов расследования, были переданы заместителю министра спорта РФ Юрию Нагорных.

Ричард Макларен отметил, что не в его компетенции давать рекомендации по итогам расследования. В своей вступительной речи на специальной пресс-конференции он заявил, что "основные выводы доклада вне разумного сомнения, все приведенные доказательства проверяемы. Также Макларен рассказал, что помимо показаний Григория Родченкова, проводились разговоры с другими людьми, которые подтвердили сделанные им заявления. Были проверены образцы из Сочи, на банках с ними обнаружены следы манипуляций.

Главный вопрос по итогам сделанного доклада - не будет ли российская сборная в полном составе отстранена от участия в Олимпийских играх-2016. Ранее сегодня в поддержку россиян выступили 4 международных федерации по летним олимпийских видам спорта: это федерации водных видов спорта, волейбола, спортивной борьбы и гимнастики.

30 и 31 июля будет проходить очередной исполком Международного олимпийского комитета, который может принять решение по участию России в Олимпийских играх в Рио.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх