Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Песков: РФ будет задействовать все законные средства для защиты российских спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россия будет задействовать до конца весь арсенал законных средств для защиты интересов российских спортсменов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.</p>

14:1018.07.2016

Россия будет задействовать до конца весь арсенал законных средств для защиты интересов российских спортсменов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, существует целый арсенал законных средств для защиты интересов наших спортсменов и российская сторона, безусловно, этот арсенал будет задействовать до конца", - подчеркнул представитель Кремля, комментируя обвинения в адрес РФ по антидопинговому делу и сообщения СМИ о требованиях отстранить российскую сборную от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

При этом, говоря о данных сообщениях, Песков подчеркнул, что "основываться на информации гипотетического свойства с газетными источниками мы не можем, слишком серьезный вопрос".

"Поэтому, когда будут озвучены какие-то официальные заявления, тогда мы уже сможем что-то говорить", - заключил пресс-секретарь президента.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном представит в понедельник доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, которые якобы осуществлялись при поддержке российских властей. Вердикт будет судьбоносным для сборной России, которая готовится к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Как ранее сообщил в своем заявлении глава Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Патрик Хикки, а также ряд зарубежных СМИ, ряду спортсменов и организаций было разослано письмо с призывом о недопуске сборных России к участию в Олимпиаде.

Пресс-секретарь главы государства не стал комментировать инициативу 10 стран, настаивающих на отстранении всей сборной России от Игр-2016.

"Что касается самой публикации, то я не хотел бы комментировать, слишком серьезная тема, чтобы основываться на газетных публикациях", - сказал он.

Песков особо подчеркнул, что "традиционно в Кремле самым категорическим образом последовательно выступают против политизации спорта". При этом, по его словам, президент Владимир Путин неоднократно говорил, что в Кремле "самым решительным образом выступают против использования допинга".

"Мы считаем приоритетной деятельность по пресечению использования допинга, - отметил пресс-секретарь главы государства. - В то же время традиционно в Кремле считают, что насколько должны нести заслуженное наказание спортсмены, уличенные в употреблении допинга, настолько же несправедливым нужно считать применение каких-то санкций в отношении невиновных спортсменов, которые имеют полное право выступать под флагом своей собственной страны. Об этом говорилось неоднократно".

Ранее газета The New York Times со ссылкой на письмо, поступившее в редакцию, опубликовала материал, согласно которому 10 стран, включая США, потребовали отстранить сборную РФ от участия в Олимпиаде в Бразилии в полном составе. Требование было озвучено перед публикацией доклада WADA об итогах расследования, связанного с Играми в Сочи.

Также Песков назвал "абсурдным" утверждение о поставленной перед сборной России задаче выиграть Игры в Сочи.

"Достаточно абсурдный вопрос. Безусловно, об этом не может быть и речи", - сказал он, отвечая на вопрос о том, настаивало ли руководство России перед Олимпиадой в Сочи в 2014 году, чтобы наши спортсмены вышли в лидеры медального зачета, требовал ли такого результата президент от спортивных чиновников.
Источник новости: http://tass.ru/sport/3463903
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх