Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Жуков: ОКР разочарован действиями USADA и CCES, которые оказывают давление на МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский комитет России крайнее разочарован действиями антидопинговых агентств США и Канады, оказывающих давление&nbsp;на Международный олимпийский комитет с целью запретить российским атлетам участвовать в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.</p>

8:3018.07.2016

Олимпийский комитет России крайнее разочарован действиями антидопинговых агентств США и Канады, оказывающих давление на Международный олимпийский комитет с целью запретить российским атлетам участвовать в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Об этом говорится в письме главы ОКР Александра Жукова президенту Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди.

Издание New York Times уведомило, что представители антидопинговых ведомств по меньшей мере 10 стран и 20 групп спортсменов готовят чрезвычайный шаг с требованием отстранить всю российскую делегацию от летних Олимпийских игр в связи с обвинением в государственной допинговой программе, о чем сообщалось в проекте письма главы Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвиса Тайгарта в адрес главы МОК Томаса Баха. Он ссылался на итоги независимого расследования комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена о возможных допинг-манипуляциях на ОИ-2014 Сочи, хотя итоги расследования официально должны быть опубликованы лишь 18 июля.

Текст обращения Жукова полностью:

"Уважаемый Президент Риди!

От имени Олимпийского Комитета России я хотел бы выразить крайнее разочарование недавними действиями Антидопинговых агентств США и Канады, которые при поддержке главы Комиссии спортсменов ВАДА Бекки Скотт призвали спортсменов и организации оказать давление на МОК с целью запретить Олимпийской команде России участвовать в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Эта кампания была развёрнута на основании результатов, предположительно содержащихся в отчете Ричарда Макларена, хотя этот доклад должен был носить независимый характер и оставаться строго конфиденциальным вплоть до момента его публикации 18 июля 2016 года. Если эти организации заранее получили отдельные части доклада, то как теперь можно доверять его целостности и объективности?

Нас особенно беспокоит участие в этой кампании Бекки Скотт, главы Комиссии спортсменов ВАДА, в чьи задачи входит защита чистых атлетов. По всей видимости, она полна решимости возложить коллективную ответственность на всех чистых российских спортсменов и наказать их за действия, которые совершили единицы. Надеемся, что ВАДА понимает, что такие действия противоречат принципам Олимпийской Хартии.

Ввиду исключения представителей России из всех структурных подразделений ВАДА и, соответственно, отсутствия на завтрашнем заседании Исполкома ВАДА, где будет заслушан доклад Макларена, российская сторона не сможет заявить свои аргументы. Вместе с тем мы убеждены, что в сложившейся ситуации у России должна быть возможность выразить свою точку зрения. Просим Вас принять во внимание нашу позицию по этому вопросу. Мы также призываем строго соблюдать все процедуры при проведении независимого расследования".

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх