Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Томас Бах: Считаю, что отстранять всю сборную России от Игр-2016 было бы несправедливо

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах считает, что было бы несправедливо отстранять всю сборную России от ОИ-2016&nbsp;из-за расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.</p>

10:5008.07.2016

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах считает, что было бы несправедливо отстранять всю сборную России от ОИ-2016 из-за расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

Расследование независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под председательством канадского юриста Ричарда Макларена связано с обвинениями в махинациях с допингом на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. 

В середине мая американская газета The New York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором, в частности, он утверждал, что в России существовала так называемая допинговая программа. По его словам, она тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить российским спортсменам победу на домашней Олимпиаде. Сам Родченков заявил о готовности предоставить доказательства Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и Международному олимпийскому комитету, а также о необходимости перепроверки допинг-проб с Игр-2014, хранящихся в Лозанне.

"Расследование относится только к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, - сказал Бах. - Отстранение сборной России от Игр в Рио-де-Жанейро будет несправедливым".

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что комиссия Макларена опубликует доклад по Играм в Сочи в период с 15 по 18 июля. Профессор Макларен в составе комиссии WADA ранее расследовал деятельность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По итогам расследования комиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала приостановить работу лаборатории, признать РУСАДА несоответствующим кодексу WADA, а Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) призвала рассмотреть возможность отстранения ВФЛА от членства в международной организации. На основе представленных материалов совет IAAF 13 ноября прошлого года подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства ВФЛА.

Олимпийские игры 2016 года пройдут в бразильском Рио-де- Жанейро с 5 по 21 августа.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3438070
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх