Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Геннадий Алешин: Все российские легкоатлеты, подавшие иски к IAAF в CAS, поедут на ОИ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Все российские легкоатлеты, которые подали иски в Спортивный арбитражный суд к Международной ассоциации легкоатлетических федераций, поедут на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.</p>

16:4606.07.2016

Все российские легкоатлеты, которые подали иски в Спортивный арбитражный суд к Международной ассоциации легкоатлетических федераций, поедут на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщил глава временного координационного комитета Олимпийского комитета России (ОКР) по вопросам деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Геннадий Алешин.

Руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова ранее заявила, что 2 июля ОКР и 68 российских легкоатлетов подали иск к IAAF по их участию в международных соревнованиях, дата рассмотрения иска — 19 июля.

"Да, я уверен в этом. Не вижу никаких препятствий, - ответил Алешин на вопрос, есть ли у него уверенность в том, что все 68 легкоатлетов поедут в Рио. - Я уверен, что победа будет за нами, потому что здесь присутствует прежде всего здравый смысл со стороны нашей совместной работы с международными адвокатами. Плюс есть уверенность в том, что нужно было сделать по восстановлению (имиджа) российских атлетов. Мы практически все сделали. Изменение мышления, которое нам поставили в вину - я считаю, что это достаточно трудно оцениваемый критерий. Потому что кто-то считает, что мы его выполнили, а кто-то - что нет. Но на эмоциональных составляющих трудно строить свои догадки. Мы перевели всю работу в административно-правовую плоскость. Да - нет, сделано - не сделано. Все, что от нас требовалось, мы сделали. Поэтому я думаю, что апелляция в CAS, которую подала Россия, полностью обоснована и несет в себе здравый смысл. В том числе на основе прав человека, прав спортсмена и хартии МОК. Это основа. И у нас есть четкое понимание того, что мы должны получить нормальный положительный ответ. Мы перевели всю работу в административно-правовую плоскость. Да - нет, сделано - не сделано. Все, что от нас требовалось, мы сделали. Поэтому я думаю, что апелляция в CAS, которую подала Россия, полностью обоснована и несет в себе здравый смысл. В том числе на основе прав человека, прав спортсмена и хартии МОК. Это основа. И у нас есть четкое понимание того, что мы должны получить нормальный положительный ответ".

Совет IAAF 17 июня оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. МОК 21 июня на саммите поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх под российским флагом смогут принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке. В итоге ОКР и атлеты решили обратиться в CAS с единым иском на решение IAAF от 17 июня.

В своем пресс-релизе CAS ранее сообщил, что ОКР и IAAF заключили арбитражное соглашение, выбрав CAS в качестве последней инстанции для разрешения спора об участии 68 спортсменов в Олимпиаде, которая пройдет с 5 по 21 августа. В частности, спортсмены просят CAS рассмотреть обоснованность, исполнимость и область применения ряда правил IAAF в части допуска атлетов к соревнованиям и установить, что любой российский спортсмен при условии выполнения квалификационных требований может участвовать в Играх-2016, если в настоящее время на него не наложены санкции за нарушение антидопинговых правил.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх