Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шамиль Тарпищев: Светлана Кузнецова или Дарья Касаткина могут завоевать медаль в Рио

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник, 27 июня, члены Правления Федерации тенниса России утвердили состав олимпийской команды. В него вошли 8 спортсменов.</p>

7:2329.06.2016

27 июня члены Правления Федерации тенниса России (ФТР) утвердили состав олимпийской команды. В него вошли 8 спортсменов: Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Екатерина Макарова, Елена Веснина и Маргарита Гаспарян.

Об особенностях олимпийского теннисного турнира и перспективах российских теннисистов рассказал президент ФТР Шамиль Тарпищев.

- Шамиль Анвярович, в "списке восьми" за оставшееся время могут произойти изменения?

- У Риты Гаспарян возникли проблемы с коленом. Сейчас решается вопрос о необходимости хирургического вмешательства. Если без операции обойтись не удастся, Гаспарян, естественно, пропустит Олимпийские игры. У мужчин в "листе ожидания" стоят Карен Хачанов и Теймураз Габашвили. Для них пропуском в Рио может стать отказ от олимпийской путевки кого-то из теннисистов, стоящих выше в рейтинге.

- Разве от таких турниров отказываются?

- Игры-2016 будут первыми, где теннисисты за продвижение по турнирной сетке не получат рейтинговых очков. Вы знаете, что на Олимпиаде каждая страна может выставить в одиночном разряде не более четырех спортсменов. Таким образом, в ведущих теннисных державах обязательно найдутся игроки, которые остались без квоты и, следовательно, без возможности за счет выступления на Олимпийских играх улучшить свой рейтинг. Чтобы все находились в равных условиях, Международная федерация тенниса приняла решение не начислять очки за победы на олимпийском турнире.

- Выходит, теннисистов поставили перед выбором: или очки, или олимпийская медаль?

- Ну, во-первых, медалей на всех не хватит. Во-вторых, поездка в Бразилию выбьет теннисистов из соревновательного графика примерно на месяц. За это время можно упасть в рейтинге мест на пятьдесят. Поэтому люди, у которых объективно мало шансов завоевать олимпийскую медаль, могут изменить свои планы в пользу участия в других турнирах. По нашим прогнозам, "отказников" будет немало.

- С кем связаны наши основные надежды в Рио?

- У нас достаточно сильная женская пара Макарова – Веснина. Недавно они играли в финале Открытого чемпионата Франции. Кроме того, мы ждем решения Спортивного арбитражного суда по апелляции Марии Шараповой. Если CAS сократит дисквалификацию Шараповой до 6 месяцев, тогда Маша сможет принять участие в Олимпийских играх. Это станет известно в течение двух недель.

- Кого Шарапова заменит в сборной при благоприятном исходе судебного разбирательства?

- Екатерину Макарову, которая в этом случае сыграет только в парном разряде.

- Что будете делать, если из-за травмы Гаспарян распадется ее дуэт с Кузнецовой?

- Тогда Света выступит вместе с Дарьей Касаткиной.

- Кого заявите на микст?

- С большой долей вероятности, это будут Андрей Кузнецов и Елена Веснина. Но давайте дождемся середины июля, когда будет сформирована окончательная заявка.

- Как оцениваете перспективы Кузнецовой, занимающей 14-е место в мировом рейтинге, побороться за медаль в одиночном разряде?

- На Олимпийских играх, как нигде, многое зависит от жеребьевки. "Сеяными" в Рио-де-Жанейро будут только первые восемь человек. Все остальные могут уже в первом круге получить в соперники кого угодно. Будем надеяться, что Кузнецовой (да и не только ей) со жребием повезет. При удачном раскладе Кузнецова или Дарья Касаткина могут принести медаль в одиночке.

- Какое покрытие будет уложено на олимпийских кортах?

- Такой же жесткий хард, как на Открытом чемпионате США. Не самый плохой вариант - особенно для тех, кто будет играть "одиночку", пару и микст. В связи с тем, что сроки проведения олимпийского турнира очень сжатые, кому-то придется выходить на корт по два-три раза в день. Выступая под такой нагрузкой на грунте, некоторые теннисисты до конца соревнований могли бы запросто не дотянуть. Хард в этом плане более гуманное покрытие. Хотя все равно девять дней, которые выделены в олимпийском расписании на теннисный турнир, – это очень мало.

- Увеличить продолжительность соревнований можно?

- Я, как член МОК, не раз поднимал этот вопрос, но пока все остается по-старому.

- Когда и где команда соберется в полном составе?

- 28-29 июля в Олимпийской деревне. Девочки прилетят в Бразилию после "Мастерса" в Монреале. А Кузнецов с Донским, скорее всего, отправятся в Рио из Москвы.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх