Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Der Spiegel, Германия: России грозит полное отстранение от Олимпиады в Рио

58 - Внутреняя страница новости

<p>Штрафные санкции в отношении России не ограничатся отстранением легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио, полагает Der Spiegel. Автор статьи&nbsp;не исключает, что будут дисквалифицированы и другие спортивные федерации или, возможно, даже весь Олимпийский комитет России.</p>

13:2920.06.2016

Штрафные санкции в отношении России не ограничатся отстранением легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в Рио, полагает Der Spiegel. Автор статьи Йенс Вайнрайх не исключает, что будут дисквалифицированы и другие спортивные федерации или, возможно, даже весь Олимпийский комитет России.

Соответствующее решение может быть принято 21 июня на так называемом олимпийском саммите в Лозанне, утверждает издание. По словам его участников, центральной темой заседания станет вопрос о полном отстранении российской сборной или как минимум представителей других видов спорта из России, пишет автор.

Впрочем, повестку дня на этом мероприятии определяет президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, который, как полагают спортивные функционеры, предварительно обсудит этот вопрос с российским президентом Владимиром Путиным. Бах и Путин поддерживают "практически дружеские отношения", отмечает Вайнрайх. В 2013 году глава Кремля поддержал его вступление на должность, напоминает немецкий журналист.

На саммит приедут высокопоставленные представители МОК, среди которых будет глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он находится в очень затруднительном положении, так как существует достаточно доказательств участия ОКР в государственной программе допинга, пишет Der Spiegel.

Свой пост он занял в 2010 году, и с тех пор Россия провела не только зимнюю Олимпиаду, Паралимпиаду и Универсиаду, но и 18 мировых чемпионатов по 13 олимпийским видам спорта, среди которых плавание и легкая атлетика, продолжает Вайнрайх. Канадский профессор Ричард Макларен, возглавляющий расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA) о злоупотреблениях допингом, полагает, что все эти мероприятия могли быть проведены с нарушениями.

15 июля он опубликует полный отчет по результатам своего расследования, продолжает издание. В ответ на запрос рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) он уже озвучил кое-какую информацию и подтвердил, что во время чемпионата мира по легкой атлетике в 2013 году по указанию министра спорта России осуществлялись махинации с допинговыми пробами.

Макларен также один из соавторов отчета о государственной программе допинга в России, публикация которого в ноябре 2015 года привела к дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики. Тогда он заявил, что "этот отчет коренным образом изменит спорт". Он также добавил, что легкая атлетика - это не единственный вид спорта, а Россия – не единственная страна, где есть такие проблемы. Сейчас же он с публичными заявлениями не выступает, отмечает автор.

На олимпийском саммите в Лозанне речь пойдет не только о России, пишет издание. Под подозрением в нарушениях правил Всемирного антидопингового агентства находятся Испания, Мексика, Кения, а также Польша и другие государства: Бельгия, Греция, Бразилия, Франция, Израиль, Аргентина, Украина, Андорра и Боливия.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх