Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Абсурдна поездка на ОИ уличенной в допинге Юлии Степановой, а не "чистых" россиян

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился мнением о ситуации с отстранением &quot;чистых&quot; российских легкоатлетов.</p>

11:1020.06.2016

Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился мнением о ситуации с отстранением "чистых" российских легкоатлетов.

Ситуация вокруг российских спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах, будет доведена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Международным олимпийским комитетом (МОК) до абсурда, если на Олимпийских играх-2016 выступит ранее дисквалифицированная за допинг россиянка Юлия Степанова, а не российские легкоатлеты, не получившие на протяжении многих лет ни одного замечания, считает Мутко.

Степанова (девичья фамилия - Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий Степанов стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода фильма в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде. Сейчас они находятся в США. После выхода в эфир фильма ARD WADA начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.

Совет IAAF в пятницу продлил дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранение россиян от международных стартов. МОК 21 июня проведет специальное заседание по вопросу, заслуживают ли отдельные спортсмены индивидуального подхода или должны нести коллективную ответственность, в случае если какие-то спортсмены будут отстранены от Олимпиады-2016.

"Получается абсурд. Степанова, которая была уличена в применении допинга и отстранена, и которая только после этого начала сотрудничать с ними (WADA), должна поехать на Олимпиаду, - сказал Мутко. - А российские спортсмены, которые десятилетиями не получали никаких замечаний, не должны. Это какой же получается стандарт? Это показывает – как же им надо вести себя дальше? Пусть все будет на их совести".
Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Юрий Викторович | 12:09, понедельник, 20 июня 2016 г. |
Кого Ю. Степанова будет представлять на Олимпиаде? Германию, Канаду ВАДА? Флаг ей в руки, барабан - на шею.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх