Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Чебоксарах стартует ЧР по легкой атлетике - возможно, последний турнир в карьере Елены Исинбаевой

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник в Чебоксарах стартует ЧР по легкой атлетике . Несмотря на отстранение легкоатлетов России от ОИ-2016, участники турнира рассчитывают пройти отбор в Рио и выступить на Олимпиаде.</p>

7:4020.06.2016

В понедельник в Чебоксарах стартует чемпионат России по легкой атлетике . Несмотря на отстранение российской легкой атлетикилегкоат от Олимпийских игр, участники чемпионата страны рассчитывают пройти отбор в Рио-де-Жанейро и выступить на Олимпиаде.

Чемпионат в Чебоксарах является главным событием в российской легкой атлетике в весенне-летний период, учитывая, что представители России из-за дисквалификации могли участвовать лишь в национальных турнирах. До последнего момента была надежда, что чемпионат страны будет отборочным на Олимпиаду, однако в пятницу Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе решение о дисквалификации российской стороны. На данный момент российские легкоатлеты не допущены к участию в Олимпийских играх 2016 года. Исключение будет сделано только для тех спортсменов, которые сумеют доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе, однако даже в этом случае они не смогут выступать под российским флагом.

В любом случае в Чебоксарах ожидается выступление всех сильнейших российских легкоатлетов, включая прыгунью с шестом Елену Исинбаеву, которая намерена опротестовать решение IAAF в суде, поскольку считает, что оно нарушает права человека. Не исключено, что, если Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) все-таки не будет допущена до Олимпийских игр, старт в Чебоксарах станет для Исинбаевой последним в карьере.

Двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира приостановила карьеру после мирового первенства в Москве в 2013 году, собираясь подготовиться и выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 34 года после рождения ребенка. Однако из-за дисквалификации ВФЛА Исинбаевой пока так и не удалось выйти на международный старт, чтобы выполнить олимпийский норматив. На февральском турнире в родном Волгограде Исинбаева не смогла выступить из-за травмы.

Шансы на Лозанну

Для Исинбаевой и других российских спортсменов, которых в последние годы обошли стороной подозрения в употреблении допинга, шансы выступить на Олимпиаде все-таки остаются. 21 июня в Лозанне состоится заседание Международного олимпийского комитета (МОК), где будет обсуждаться решение IAAF. Хотя надежд на это заседание немного, учитывая, что в субботу МОК выступил с заявлением о том, что правомочность выступления спортсменов на любом турнире, включая Олимпийские игры, находится в ведении соответствующей федерации, тем самым, по сути, согласившись с вердиктом IAAF.

Если МОК согласится с доводами легкоатлетической федерации, ВФЛА намерена отстаивать свое право участвовать в Олимпиаде в Спортивном арбитражном суде (CAS). Таким образом, соревнования в Чебоксарах все еще могут пойти в олимпийский зачет. Многим российским спортсменам, включая Исинбаеву, все еще предстоит выполнить необходимые нормативы для участия в Играх.

Чемпионат России пройдет в течение четырех дней. 20 июня будут разыграны медали в беге на 100 и 5000 м у мужчин и женщин, 21 июня пройдут финальные соревнования в прыжках в длину и с шестом (женщины), толкании ядра, беге на 400 и 800 м, а также на 3000 м с препятствиями.

22 июня чемпионат страны продолжится: пройдут финалы в метании молота, прыжках в высоту и тройном прыжке (мужчины), а также прыжках с шестом у мужчин. В беговой программе состоятся решающие забеги на 200 м, 400 м с барьерами и 10 000 м. 23 июня станут известны победители в толкании ядра, метании копья (женщины) и метании диска (мужчины), женских прыжках в высоту и тройном прыжке, эстафетах 4х100 и 4х400 м, а также беге на 1500 м.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх